Марий Эл смогла снизить закредитованность региона на одну треть

Республике удалось снизить собственную закредитованность со 121% до 82%, на одну треть, что является очень серьезным достижением.
МедиаПоток / Константин Терехов

Йошкар-Ола, 26 апреля. Республике удалось снизить собственную закредитованность со 121% до 82%, на одну треть, что является очень серьезным достижением.

Об этом, в частности, сказал сегодня Глава республики Александр Евстифеев, который открыл в Йошкар-Оле совместное выездное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности на тему «О перспективах действия договоров в области международной безопасности и стратегической стабильности».

— Марий Эл посетила, квалифицированная делегация Совета Федерации, это большая честь и одновременно серьезная ответственность, и к этой встрече мы обстоятельно готовились. Напомню, в ходе Дней Марий Эл в Совете Федерации и на комитетах, и на пленарных заседаниях мы подробно говорили и о наших достижениях, и о наших проблемах, — отметил Евстифеев.

МедиаПоток / Константин Терехов

Валентина Матвиенко активно участвовала в подготовке этого мероприятия, председательствовала в ходе его проведения, и Совет Федерации принял специальное постановление, где рассматривались пути решения проблем республики. По словам Главы, многие моменты этого постановления находятся в работе, некоторые из них уже удалось завершить, отдельные вопросы требуют дальнейшей проработки.

— Мы встречаемся с вами в канун Дня российского парламентаризма, и это важная веха для нашей многонациональной республики. Сегодня международный День защиты интеллектуальной собственности, и это тоже симптоматично, потому что вторая часть сегодняшнего заседания — это встреча с фундаментальной наукой, с учеными- физиками, которые сейчас работают в Йошкар-Оле, представляя различные регионы России.

По словам Александра Евстифеева, республика пока не принадлежит к числу регионов, которые справляются с решением проблем самостоятельно, используя только собственный бюджет. Однако с 2017 года Марий Эл идет по пути ликвидации накопившихся долгов. Бюджет у региона небольшой, чуть больше 27 млрд рублей, и в прошлом году республика смогла снизить задолженность перед коммерческими банками на 2 млрд рублей.

— Это удалось сделать во многом благодаря работе наших оборонных предприятий, именно они показали такую прибыль, — подчеркнул Глава. — И важно, что мы эту прибыль не проели, а использовали на то, чтобы снизить расходы республики на обслуживание непосильных коммерческих банковских кредитов.

В прошлом году мы также встали на уверенный путь снижения государственного долга. Пока это небольшие цифры, в прошлом году мы снизили госдолг на 170 млн, но сама по себе тенденция очень важная. Показать, что у республики, у экономического блока Правительства региона нет потребительских настроений. Мы за два года снизили закредитованность региона со 121% до 82%, на одну треть, это тоже очень серьезный показатель.

pinknews.co.uk

По ряду показателей республика выглядит очень прилично: по производству мясной продукции Марий Эл производит 348% от потребности, в сельском хозяйстве регион осваивает новые направления, в частности, Президент обозначил два новых норматива по производству льна, и республика также активно приступила к производству такой продукции. Кстати, изделия из льна применимы не только в качестве продукции гражданского, но и военного назначения. «Лён Российской Федерации нужен, мы этим занимаемся», — подчеркнул Евстифеев.

— В нашей многонациональной республике сложились толерантные отношения, и самым ярким подтверждением этому является тот факт, что Президент России Владимир Владимирович Путин именно в Йошкар-Оле ПРОВЕЛ выездное заседание Совета по межнациональным отношениям. Марий Эл входит в число лидирующих субъектов, где межрелигиозные, межнациональные отношения между жителями стабильные, уважительные, ровные.

МедиаПоток / Константин Терехов

Напомним, в Марий Эл сегодня приехала представительная группа сенаторов Совфеда России, чтобы оценить вопросы стратегической стабильности и международной безопасности.

Московские гости сегодня также планируют посетить производственные цеха ММЗ в Йошкар-Оле, места дислокации войсковых соединений Киевско-Житомирской ракетной дивизии, осмотреть знаменитую уже набережную в Йошкар-Оле…