Спикер Совфеда держит под личным контролем решение проблем Марий Эл

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко держит под личным контролем решение актуальных проблем Марий Эл.

Йошкар-Ола, 26 апреля. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко держит под личным контролем решение актуальных проблем Марий Эл.

Речь идет о множестве задач, которые должны быть реализованы в тесном взаимодействии руководителей Совета Федерации и марийской республики. Об этой работе рассказал сегодня председатель Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в ходе визита делегации сенаторов в Марий Эл:

МедиаПоток / Константин Терехов

— Делегация, которая приехала в республику, действительно, мощная. Помимо того, что это сенаторы трех комитетов, с нами в прошлом Герой России и главком Воздушно-космических сил, послы Российской Федерации, президент одной из кавказских республики и т.д. Поверьте, это люди, каждый из которых очень хорошо понимает жизнь субъектов России, представляя сегодня свой регион.

По его словам, для сенаторов это хорошая возможность сравнить условия жизни в различных субъектах Федерации. И, как надеется Косачев, после таких выездных заседаний члены Совфеда России будут становиться союзниками, соратниками нашей республики в решении проблем Марий Эл.

gazetaingush.ru

— И я рад, что к нашим союзникам присоединилась и председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, которая меня экзаменует регулярно, мы с ней работаем досконально по тексту постановления Совета Федерации, принятому в декабре в отношении Марий Эл.

Для неё аэропорт в Йошкар-Оле — это одна из важнейших задач. И возобновление с 1 июля регулярного авиасообщения — это только один из шагов, предстоит решить и задачу капитального ремонта взлетно-посадочной полосы. Это уже задача не на месяцы, а на предстоящие годы, но я уверен, что и её мы обязательно решим, у нас полное взаимодействие и с Минэкономразвития России, и с Росавиацией.

vskhakasia.ru

Кроме того, Косачев обсуждал с Валентиной Матвиенко и планы реконструкции перинатального центра в республике. По словам сенатора, спикер Совфеда поставила конкретные задачи в этой части перед министром экономического развития России Максимом Орешкиным. «Словом, с проведением Дней региона в Совете Федерации работа не заканчивается, она только начинается», — подчеркнул сенатор.

— Кроме того, председатель Совета Федерации горит и живет идеей развития региональных брендов. В нашей республике мы можем гордиться уже двумя достижениями, у нас теперь два официальных бренда: традиционный горномарийский пирог кравец и музыкальный инструмент марийские гусли. Тоже замечательный пример того, как хорошая инициатива реализуется в жизни в субъектах России, которая в будущем принесет и моральную, и экономическую пользу.

Косачев, представитель нашего региона в Москве, также напомнил, что в постановлении Совета Федерации включены и решения по предприятиям оборонного сектора, который здесь, в республике, безусловно, является становым хребтом экономики. Подробные решения в сфере ОПК сейчас как раз и обсуждаются в ходе визита сенаторов Совфеда в Марий Эл…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Главу Марий Эл Александра Евстифеева наградили медалью Совета Федерации России…