Ученые МарГУ помогут улучшить технологию диагностики рака

Ученые МарГУ примут участие в совершенствовании способов диагностики злокачественных образований вместе с исследователями Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова.
medpark.md

Йошкар-Ола, 30 апреля. Ученые МарГУ примут участие в совершенствовании способов диагностики злокачественных образований вместе с исследователями Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Работа будет проводиться по результатам прошедшего 25-26 апреля в Йошкар-Оле научного симпозиума «Современные локационные системы: теоретические основы и приложения».

В совместно созданной специалистами двух вузов лаборатории уже в 2019 году ученые начнут трудиться над совершенствованием приложений многочастотного электроимпедансного компьютерного маммографа («МЭМ»). Специальный прибор позволит значительно продвинуться в диагностике на ранней стадии злокачественных образований.

«Радиолокация находит применение не только в военной сфере, но и, например, в медицине. Особенно в вопросах диагностики злокачественных образований молочной железы. Это своеобразное зондирование организма женщины, причем абсолютно безопасное и не уступающее по точности другим видам диагностических исследований», – отметил член-корреспондент Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Владимир Черепенин.

В МарГУ надеются, что их работа послужит тому, чтобы технология радиолокации была повсеместно распространена.

Ранее МедиаПоток сообщил, что Марийский государственный университет подписал договор о сотрудничестве со средней школой № 10.