В Йошкар-Оле одновременно загорелись сразу два Вечных огня

Это уникальное событие случается лишь раз в году: в центре марийской столицы сегодня горели сразу… два Вечных огня одновременно.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 30 апреля. Это уникальное событие случается лишь раз в году: в центре марийской столицы сегодня горели сразу… два Вечных огня одновременно.

Дело в том, что один из главных мемориальных символов героической Победы нашего народа в Великой Отечественной войне — Вечный огонь — представляет собой ещё и систему газопроводов, скрытых от глаз. И это технически сложное устройство, конечно же, требует грамотной эксплуатации и постоянного контроля.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Всем этим занимаются специалисты компании «Газпром газораспределение», которые сегодня завершили подготовку комплекса Вечного огня к праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы. Руководил работами директор филиала «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Бастраков.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Работы проводились в рамках акции «Священный долг. Вечная память», инициированной ООО «Газпром межрегионгаз». В Марий Эл есть два постоянно действующих мемориальных комплекса «Вечный огонь» — в Йошкар-Оле и Волжске. И плановое техническое обслуживание проводится газовой службой еженедельно.

А сегодня, накануне святого Дня Победы газовики провели расширенные работы: проверили работу подземного газопровода, оценили систему на загазованность, очистили горелку Вечного огня от посторонних предметов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Чтобы ни в коем случае не гасить Вечный огонь, на время проведения технических работ мы переносим пламя на временное газогорелочное устройство. Поддержание Вечного огня для нас – честь и огромная ответственность, — рассказал Александр Бастраков.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Интересно, что даже временную горелку газовики изготовили в виде звезды и бережно переносят пламя дорогого сердцам всех россиян символа. А кроме того, газовики ещё и провели сегодня субботник, очистив от зимнего сора прилегающую к Вечному огню территорию.

Кстати, в 12 райцентрах республики на мемориальных комплексах огонь зажигают на время памятных мероприятий. Здесь 9 мая специалисты «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» зажгут пламя Победы от газобалонных установок, безаварийную работу которых будут контролировать сотрудники службы.

Акция «Священный долг. Вечная память» проводится группой «Газпром межрегионгаз» в канун Дня Победы в регионах по всей стране на мемориалах «Вечный огонь». Также выполняются работы по реконструкции памятников и газификации мемориальных комплексов.

МедиаПоток / Константин Терехов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что патриотическая акция «Бессмертный полк» в Марий Эл в этом году, по прогнозам, должна собрать небывалое число участников…