В Марий Эл усилят меры антитеррористической защиты в праздничные дни

На время майских праздников в Марий Эл усилят меры антитеррористической защиты мест проведения массовых мероприятий.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 30 апреля. На время майских праздников в Марий Эл усилят меры антитеррористической защиты мест проведения массовых мероприятий. Об этом говорилось на проведенном главой республики Александром Евстифеевым заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

Участники совещания обсудили обеспечение безопасности в период праздников и готовность территориальных подразделений региональной и федеральной власти к участию в контртеррористических операциях.

Денис Речкин

«Праздники проходят хорошо тогда, когда к ним основательно и предметно проведена подготовка. У нас очередное заседание Антитеррористической комиссии республики. Повестка нам понятна: как мы должны организовать праздники, чтобы они не были омрачены никакими непредвиденными форс-мажорными обстоятельствами»,  – отметил Евстифеев.

Сотрудники правоохранительных ведомств в праздничные дни будут переведены на усиленный вариант несения службы. На особый контроль будет взята безопасность объектов транспортной инфраструктуры и антитеррористическая безопасность. Кроме того, внимание уделят обеспечению безопасности на водных объектах. Патрулировать прибрежную зону будут специалисты муниципальных органов власти и сотрудники полиции.

Денис Речкин

Глава Марий Эл поручил организовать комплексную подготовку по обеспечению безопасности жителей республики руководителям отраслевых подразделений. Им предстоит разъяснить гражданам необходимость сохранять бдительность в период майских праздников.

Денис Речкин

Членам Антитеррористической комиссии в частности поручено обеспечить межведомственный обмен информацией о возникновении террористических угроз. МВД и Росгвардии рекомендовано принять меры по обеспечению порядка и общественной безопасности, обследовать здания и места массовых мероприятий вместе со специалистами Центра кинологической службы и инженерно-технического отделения ОМОН. Кроме того, силовым ведомствам рекомендовано обеспечить досмотровый режим и ограничить движение транспорта на территории проведения массовых мероприятий.