Завтра Центральный парк в Йошкар-Оле откроет летний сезон

Начиная со среды, 1 мая, в Центральном парке культуры и отдыха в столице Марий Эл начнут полноценную работу все аттракционы.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 30 апреля. Начиная со среды, 1 мая, в Центральном парке культуры и отдыха в столице Марий Эл начнут полноценную работу все аттракционы.

Этой доброй старой традиции уже несколько десятилетий: целые поколения йошкаролинцев именно в Первомай семьями, в охапку с маленькими детьми выбираются на отдых сюда, в крупнейший парк развлечений в Йошкар-Оле, где 1 мая начинают работать аттракционы.

К этому дню здесь же, в парке активизирует работу и выездная торговля, взоры малышей влекут разноцветные шары и белые клубы сладкой ваты, а головы взрослым кружат ароматы свежего, подрумянивающегося шашлыка. Словом, в воздухе буквально витает атмосфера праздника…

А чтобы сделать этот праздник возможным, к открытию сезона ударно поработали сотрудники коллектива ЦПКиО, проверяя и доводя до ума аттракционы, убирая территорию, подкрашивая малые архитектурные формы. Об этой работе МедиаПотоку рассказал директор Центрального парка Йошкар-Олы Андрей Шестаков.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Каждый год мы проверяем свои аттракционы на предмет их дальнейшей безопасной эксплуатации. Не стал исключением и этот сезон: была проведена большая подготовительная работа, нам удалось выявить ряд недостатков, которые были устранены, контролеры прошли обучение. В итоге, мы получили талоны допуска на сезон эксплуатации 2019 года, и сейчас все аттракционы парка готовы к приему посетителей.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Интересно, что парк смог обновить технику: ранее уже прошла модернизация аттракционов «Солнышко», «Веселые горки», «Орбита», а в этом году обновилась и «Железная дорога». Причем, речь не только о внешнем виде, здесь появились, например, дополнительные ремни безопасности. «Я думаю, всем мамам с детишками, бабушкам с внуками будет очень приятно прокатиться на современном паровозе по детской железной дороге», — считает Шестаков.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Подчеркну, особое, повышенное внимание мы уделяем вопросам безопасности. Все посетители, имеющие билет установленного образца, автоматически уже застрахованы, по закону. Все аттракционы — проверены, всю прошлую неделю у нас шли испытания.

Думаю, многие, кто проходил в это время по парку, видели, как карусели катали… мешки с песком. В результате каждый аттракцион прошел все ходовые испытания.

Ещё один важный момент: цены на карусели в парке — социальные. Здесь уже четыре (!) года не повышали стоимость билетов, парк постарается продержаться и в этом году. И это при том, что всё вокруг дорожает: и электроэнергия, и отопление, и ГСМ. Однако при этом парк ещё и старается обновляться. Помогает, конечно же, мэрия, но коллектив использует и свои источники. Словом, как говорит Андрей Шестаков, парк — это не бизнес, это — социальная ответственность.

МедиаПоток / Сергей Смирнов