Совет по цифровому развитию и информационным технологиям провел заседание

29 апреля под руководством министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова состоялось заседание Совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по цифровому развитию и информационным технологиям.

Москва, 1 мая. Под руководством министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова состоялось заседание Совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по цифровому развитию и информационным технологиям.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с созданием Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и других сервисов, запланированных к реализации в 2019 году. Помимо этого, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Солодовников выступил с докладом по проблемам цифровой трансформации науки. По итогам доклада была согласована Концепция Единой цифровой платформы науки и высшего образования, объединяющей цифровые платформы, информационные системы и ресурсы, создаваемые в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование» и государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Хочется отметить, что Республика Марий Эл не остается в стороне: Волгатех включается в работу уже на ранних стадиях решения вопросов формирования цифрового общества. Проректор ПГТУ по организационным вопросам и информатизации Александр Волков был приглашен в качестве эксперта на заседание Совета Министерства науки и высшего образования РФ по цифровому развитию и информационным технологиям.