В Марий Эл определились победители Кубка Василия Теркина

Сегодня в поселке Сернур, в Марий Эл был проведен межрегиональный конкурс гармонистов «Кубок Василия Теркина», посвященный Дню Победы.
Елена Тетерина / газета Край Сернурский

Сернур, 4 мая. Сегодня в поселке Сернур, в Марий Эл был проведен межрегиональный конкурс гармонистов «Кубок Василия Теркина», посвященный Дню Победы.

В Сернуре завершился первый турнир гармонистов межрегионального масштаба. На протяжении двух месяцев на сцене Сернурского РЦДиК встречались восемь команд из Новоторъяльского, Куженерского, Мари-Турекского, Советского, Параньгинского и Сернурского районов Марий Эл, а также Балтасинского района соседнего Татарстана и Уржумского района Кировской области.

Елена Тетерина / газета Край Сернурский

Как рассказала МедиаПотоку Елена Тетерина из газеты «Край Сернурский», в итоге упорной музыкальной борьбы в финал за право бороться за главный приз турнира – гармонь вышли сернурцы и параньгинцы. И сегодня со сцены в Сернурском РЦДиК звучали фронтовые и марийские песни под аккомпанемент нестареющей гармоники.

Елена Тетерина / газета Край Сернурский

Каждый номер программы оценивался по пятибалльной системе. Команды не уступали друг другу и в нескольких номинациях шли настолько вровень, что даже жюри не могло сделать выбор, кто же из них музыкальнее и сильнее. Потому было назначено целых три дополнительных состязания! Сюжет закручивался всё интригующе…

Елена Тетерина / газета Край Сернурский

И всё-таки в завершении музыкальных баталий в победители вырвалась команда Сернурского района. Именно она и получила главный приз — новую гармонь, а также Кубок Василия Теркина, который теперь решено сделать традиционным и проводить в канун Дня Победы. Тем более концерт имел оглушительный успех: зал был полон, зрители стояли даже в проходах.

Поддержать конкурсантов прибыли почетные гости: министр сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Гречихо, а также депутат Государственного Собрания РМЭ, создатель имеющего всероссийскую известность концерна «Лукоз» Владимир Кожанов.

МедиаПоток / Константин Терехов

Владимир Тарасович наградил победителей, вручив ценные подарки самым ярким участникам конкурса. Он отметил, что Сернурский край — это место, где живут талантливые люди, а успеха можно добиться только благодаря совместной работе.

Иван Речкин

Кожанов также тепло поздравил всех конкурсантов за трепетное отношение к песенному наследию фронтовых лет, за прекрасный концерт, ставший эмоциональным напоминанием о подвиге нашего народа.

Иван Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что руководитель филиала «Мариэнерго» Дмитрий Федоров оказал помощь в реконструкции обелиска героям Великой Отечественной в Нурме…