В Марий Эл построят 12 новых детских садов

До конца 2021 года в республике откроют 12 новых детских садов.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 7 мая. До конца 2021 года в республике откроют 12 новых детских садов. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки Марий Эл.

В 2019 году вводятся в эксплуатацию четыре детских сада на 1040 мест. Еще четыре детсада на 1010 мест будут построены в 2020 году. В 2021 году будут построены учреждения на 560 ясельных мест. Строительство ведется в рамках национального проекта «Демография».

МедиаПоток / Константин Терехов

В министерстве отмечают, что субсидии будут распределены между бюджетам Йошкар-Олы, Волжска и Медведевского района. В столице республики деньги выделяются на строительство детсадов на 320 мест в микрорайонах «Интеграл» и «Восточный» и рассчитанного на 80 мест пристроя к детскому саду № 49 «Лесная сказка»

Также деньги выделят на строительство детского сада в микрорайоне Волжска «Машиностроитель» на 320 мест и выкуп помещения для организации дошкольного образования а поселке Медведево на 52 места.

В общей сложности в рамках национального проекта «Демография» в Марий Эл будет реализовано пять региональных проектов. В том числе «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Спорт — норма жизни», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Старшее поколение».