Марий Эл вошла в топ-3 регионов России с доступными для инвалидов социальными объектами

Минтруд назвал российские регионы с наиболее доступной социальной инфраструктурой для маломобильных групп населения, Марий Эл заняла в рейтинге третье место.

Йошкар-Ола, 7 мая. Минтруд назвал российские регионы с наиболее доступной социальной инфраструктурой для маломобильных групп населения, Марий Эл заняла в рейтинге третье место.

Специалисты министерства оценили доступность социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью, временно нетрудоспособных граждан и пенсионеров. Лучшими показателями может похвастаться Липецкая область, где доступными признаны 96,6% объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, сообщает RT.

На второй строчке списка оказалась Республика Коми (94%), Марий Эл заняла третье место в рейтинге. В республике доступны для маломобильных групп населения  91,6% объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Замыкают топ-5 Ярославская и Псковская области  с показателями в 91,6% и 91%.

 

Хуже других регионов дела с доступностью объектов инфраструктуры  для людей с инвалидностью обстоят  в Хакасия (28,1%), Ивановской (29,7%), Астраханской (38,2%), Орловской (46,3%) и Оренбургской областях (54%).

Эксперты Минтруда отмечают, что в целом по России доступны для маломобильных групп населения 64,1% социальных объектов. По сравнению с 2017 годом показатель подрос на 6%.