Жители Марий Эл написали «Диктант Победы»

Сотни жителей столицы Марий Эл приняли сегодня заинтересованное участие в патриотической акции «Диктант Победы».
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 7 мая. Сотни жителей столицы Марий Эл приняли сегодня заинтересованное участие в патриотической акции «Диктант Победы».

На трех площадках участники диктанта смогли проверить свои познания на тему Великой Отечественной войны, её ключевых событиях и главных Героях. Одним из тех, кто сел сегодня за парту, стал проректор по научной работе Поволжского государственного технологического университета, член-корреспондент Российской Академии Наук Дмитрий Иванов. Он рассказал нам о своих впечатлениях…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Диктанты стали популярным способом привлечь внимание людей к конкретной  проблематике — географический диктант, экономический и другие — и в доступной форме донести новые знания. Я принимал участие в этой акции и считаю, что это очень интересное и полезное мероприятие. В подготовке вопросов диктанта «Единая Россия» сотрудничает с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом.

Пресс-служба ПГТУ

Тема истории войны, ее место и значение в жизни страны – неоценимо огромны. Главная цель этой просветительской патриотической акции – привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне, подвигам, героизму и трагизму этих лет.

kavkazplus.com

Это замечательная акция, которая наравне с акцией «Бессмертный полк» позволит нам вспомнить Героев войны, те Великие победы, которые совершил наш народ. Если не изучать историю, она прерывается. Сейчас мы живем в открытом информационном обществе, когда доступно множество различной по качеству информации, власти многих стран в мире пытаются уничтожить память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, искажают факты и просто переписывают историю, наша цель – донести правду об этих событиях, исторических фактах.

ПГТУ

В следующем году наша страна будет праздновать грандиозную дату, 75-летие Великой Победы. Для меня и моей семьи это не просто дата, оба моих деда были героями войны: один участвовал в прорыве блокады Ленинграда, другой – в Сталинградской битве. И хотя их уже нет с нами, в нашей семье свято чтут память о наших любимых Героях.

В семье моей жены хранят память об Ольге Тихомировой, девушке-герое из марийского края, которая в 19 лет возглавила партизанский отряд в боях в Белоруссии и погибла, защищая нашу Родину… Желаю всем ясного мирного неба, здоровья и добра!

 

…Другим участником этой патриотической акции, который написал Диктант Победы, стал депутат Госсобрания Марий Эл Александр Смирнов. Вот как он объяснил смысл происходящего события:

 

 

— Для меня, как и для каждого жителя нашей страны, всё, что связано с семьёй, защитой Родины и, конечно, с Великой Отечественной войной, свято. И Диктант Победы, наравне с Бессмертным полком, Свечой памяти и другими патриотическими мероприятиями напоминают всем нам о тех, благодаря кому мы имеем возможность радоваться жизни, заниматься любимым делом и просто дышать свежим утренним воздухом.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что вместе со всей страной Йошкар-Ола написала Диктант Победы…