В Верх-Ушнуре торжественно открыли памятник участникам войны

Сегодня в селе Верх-Ушнуре, в Марий Эл состоялось торжественное открытие обелиска Героям Великой Отечественной войны.
Надежда Волкова / газета Вестник района, Советский район

Советский район, 8 мая. Сегодня в селе Верх-Ушнуре, в Марий Эл состоялось торжественное открытие обелиска Героям Великой Отечественной войны.

Это событие стало ярким явлением в жизни Советского района. На открытие обновленного памятника пришли местные жители, учащиеся Верх-Ушнурской средней школы, руководители района, главный агроном СПК колхоз «У Илыш» Надежда Богачук и другие.

Надежда Волкова / газета Вестник района, Советский район

Как рассказала нам Надежда Ивановна, которая активно участвует в жизни поселения и своих земляков, этот памятник Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт ещё в 1984 году. Но время идёт, и с тех пор обелиск обветшал и нуждался в серьезной реконструкции.

Надежда Волкова / газета Вестник района, Советский район

По инициативе районного Собрания депутатов был собран сход жителей, где люди выразили свои пожелания, каким бы они хотели видеть обновленный памятник. И их советы были учтены при реконструкции, которая была проведена на средства СПК колхоз «У Илыш», руководит которым Иван Баранов.

Надежда Волкова / газета Вестник района, Советский район

Инициаторам помогли также руководители Минкультуры республики, выделив средства на благое дело. Кроме того, жители и сами собрали средства на восстановление обелиска. В итоге, почти каждый житель участвовал в этом начинании…

В открытии памятника участвовал сегодня также депутат Госсобрания Марий Эл Александр Смирнов, который поделился своими впечатлениями:

Надежда Волкова / газета Вестник района, Советский район

— Я горд тем, что жители Марий Эл и Советского района, в частности, не на словах, а на деле чтут память о священном подвиге наших дедов и прадедов. Благодарю всех, кто внёс свою лепту в реконструкцию памятника и благоустройство прилегающей территории. Воспитать молодое поколение можно только собственным примером. А значит, у нашей Родины есть будущее. С праздником! С наступающим Днём Победы!

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что депутат районного Собрания Новоторъяльского района Виталий Пуртов принял участие в митинге у обелиска Героям войны в деревне Нижнее Махматово …