Роспотребнадзор советует покупать только целые арбузы

Соблюдение ряда базовых правил по выбору бахчевых культур, по мнению специалистов, поможет минимизировать риски, связанные с приобретением недоброкачественной продукции

Роспотребнадзор рекомендует приобретать арбузы и дыни исключительно в местах санкционированной торговли. Ягоды при этом должны доставать из крытых (огороженных) навесов. На вывеске должно быть указано наименование предприятия и его юридический адрес, а торговая точка и прилегающая к ней территория должны содержаться в чистоте.

Кроме того, работники торговых точек должны иметь медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации. Следует обращать внимание на чистоту рук и одежды торгового персонала.

Также необходимо провести тщательный осмотр самих продуктов. Ягоды должны быть свежими, зрелыми, чистыми и без пустот внутри. На коре не должно быть застарелых рубцов от повреждений.

Специалисты предупреждают, что покупать нужно только целые плоды. Не допускается продажа бахчевых культур частями, с надрезами.

После покупки арбузы и дыни следует тщательно мыть под проточной водой с мылом. Разрезанные плоды хранятся только в холодильнике не более суток.