Депутат Госдумы Лариса Яковлева посвятила один день Куженерскому району

Это уже 11 выезд в район врачей, специалистов пенсионного фонда и министерства социального развития населения и труда республики

Социальный автопоезд «Забота» прибыл в Токтайбеляк врамках программы социальной помощи.

Работу поезда инициировала депутатская группа «Единой России» в Марий Эл при поддержке правительства. Вместе с медиками и специалистами, в работе автопоезда принимают участие и депутаты, которые параллельно проводят прием населения. На этой неделе в Куженерскийрайон приехала депутат Госдумы Лариса Яковлева.

Это уже 11 выезд в район врачей, специалистов пенсионного фонда и министерства социального развития населения и труда республики.

На сегодняшний день услугами автопоезда в разных уголках региона уже воспользовались 2000 селян. Как выяснили врачи, некоторые деревенские жители давно не обследовали свое здоровье, потому что добираться до райцентра порой нет ни времени, ни сил. У 15% обратившихся обнаружены сердечно-сосудистые заболевания. А это значит, что им грозили инсульт и инфаркт. Возможно, именно автопоезд помог этим людям вовремя обратить внимание на проблему. У шести человек обнаружили злокачественные опухоли, и это, по всей вероятности, еще не предел.

«Может быть, автопоезд «Забота» кому-то продлил жизнь, кого-то оставил в живых, ведь рак излечим на ранней стадии, а на поздней врачи только разводят руками», — констатировала Яковлева.

«Хотя в плане положительных изменений в медицине у нас есть, чему порадоваться. В Марий Эл построен новый онкологический центр, новая радиология, она — одна из лучших в ПФО. У нас современный сердечно-сосудистый центр. Благодаря его возможностям, пациентам даже из отдаленных районов вовремя диагностируют страшные заболевания, которые раньше приводили к неминуемой инвалидности. Сегодня эти люди возвращаются к обычной жизни и трудовой деятельности», — добавила она.

В Токтайбеляке на прием к депутату Госдумы пришли люди с самыми разными вопросами. Одних беспокоит отсутствие клубов, других интересовало, где найти средства на строительство храма. Были здесь и матери, просившие помощи как взрослым, так и маленьким детям. Конечно, депутат не все вопросы в силах решить в одиночку. Чаще здесь требуется поддержка правительства республики или администрации района. Но с участием Ларисы Николаевны обращениям будет дан ход.

В деревнях Кокшародо и Большой Царанур селяне имели возможность пообщаться с почетной гостьей прямо на улице, вполне по-свойски. Они обсудили с ней свои житейские вопросы и обратили внимание депутата на общие проблемы – состояние дорог, цены на лекарство, общественный транспорт. Лариса Яковлева рассказала, что делается в этом направлении в республике, и что запланировано на ближайшее будущее.