Долгострой в историческом центре Йошкар-Олы должен быть завершен в пятиэтажном исполнении

В администрации Йошкар-Олы приняли решении о запрете завершения возведения знаменитого долгостроя в историческом центре города в нынешнем виде.

В администрации Йошкар-Олы приняли решении о запрете завершения возведения знаменитого долгостроя в историческом центре города в нынешнем виде — строительство должно быть завершено в пятиэтажном исполнении.

Как сообщает телеканал «Регион 12», комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки решила рекомендовать мэру Йошкар-Олы отказать в предоставлении разрешения застройщику при завершении строительства печально известного долгостроя на отклонение от предельных параметров строительства в историческом центре города.

Dolgostroy

Причины отказа завершения строительства высотки у Царевококшайского Кремля основаны на следующем: проведенная техническая оценка объекта показала наличие разрушений и следы коррозии металлических элементов конструкции. Кроме того, есть проблемы и по пожарной безопасности — пожарный разрыв с рядом стоящим домом составляет менее десяти метров, что недопустимо. К тому же, часть 148-квартирного дома вышла за пределы отведенного земельного участка.

Ну и немаловажный момент — нарушение правил землепользования и застройки в Йошкар-Оле.

«Если открыть регламент этих правил, то там четко прописано, что даже застройка домами в пятиэтажном исполнении в историческом центре является условно разрешенным, то есть подлежат рассмотрению на публичных слушаниях», — комментирует решение начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Йошкар-Олы Анатолий МИХАЙЛОВ.

Реакция представителей застройщика было ожидаемой — они не согласны с таким решением, и, конечно, будет вправе обжаловать это решение. В любом случае, каким будет окончательное решение — покажет ближайшее будущее. В мэрии же готовы к диалогам.

«Мы понимаем, что в этом непростом вопросе есть сочетание, как частных, так и государственных интересов, поэтому прийти к какому-то единому решению будет очень непросто. Многое зависит от заказчика, его позиции, от его умения выстроить действия в соответствии с законодательством — как федеральным и республиканским, так и городским. Мы готовы к диалогу, но при этом у нас есть принципиальное требование — закончить строительство злополучного дома именно в пятиэтажном исполнении. Это главное непреложное условие, по всем другим моментам мы готовы встречаться, обсуждать, решать пути решения», — резюмирует чиновник.

Напомним, что каркас долгостроя по адресу пл. Революции, 3 высится в центре Йошкар-Олы уже девять лет. Выданное в то время разрешение на строительство было признано мэрией недействительным, так как нарушало требование правил застройки в историческом центре Йошкар-Олы, разрешающих строительство зданий не выше пяти этажей. В результате компания-застройщик «заморозила» строительство.

Арбитражный суд Республики Марий Эл и апелляционная инстанция встали на сторону мэрии, и вопрос завис в воздухе. Восьмого июля 2016 года по инициативе застройщика в администрации города были проведены публичные слушания по вопросу продолжения строительства в нынешнем виде. Две недели назад 174 голосами «за» горожане решили разрешить отклонения от предельных параметров строительства в историческом центре Йошкар-Олы.

Однако, как известно, слушания носят лишь рекомендательный характер, окончательное решение выносит мэрия, которая и решила — отказать. Соответствующее постановление за подписью мэра будет принято и опубликовано в ближайшие дни.