В РФ создана Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета

НАПИ представляет собой площадку для кооперации различных участников рынка индустриального интернета

Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ) начала в России. Об этом объявили на выставке «ИННОПРОМ – 2016» директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков и президент НАПИ Виталий Недельский.

«Ростелеком» совместно с АО «Российские космические системы» и ООО «ИК «Сибинтек» выступало с инициативой создания в подобного объединения еще в конце 2015 года. Предложения были направлены в адрес главы государства и получили поддержку.

«Россия может быть успешной в области цифровизации промышленности только в том случае, если она создаст условия и институты, которые будут в кросс-отраслевом режиме формировать рынок индустриального интернета», — отметил Глазков.

НАПИ представляет собой площадку для кооперации различных участников рынка индустриального интернета: промышленных предприятий, поставщиков оборудования и программного обеспечения, телеком операторов, научно-исследовательских организаций.

«Основной задачей Ассоциации является не просто развивать, а фактически создавать рынок индустриального интернета в России. Мы начинаем объединять представителей рынка индустриального интернета и будем создавать проектные консорциумы для запуска пилотных проектов в различных отраслях», – заявил Недельский.