МЧС назвало дату начала купального сезона в Марий Эл

В этом году в республике будут работать 40 пляжей и 100 мест для купания, купальный сезон начнется в начале июня.
irs0.4sqi.net

Йошкар-Ола, 23 мая. В этом году в республике будут работать 40 пляжей и 100 мест для купания, купальный сезон начнется в начале июня. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл.

Даты открытия купального сезона будут устанавливать главы администраций в городах и районах республики. Обычно это происходит в начале июня. В столице республики купальный сезон официально начнется 3 июня, в Волжске – 9 июня, в Козьмодемьянске – 8 июня.

Пляжи допускают к эксплуатации только после освидетельствования на соответствие требованиям правил охраны жизни людей на водных объектах инспекторами ГИМС. Освидетельствования будут проводить этой и следующей неделе.

Чтобы пляж допустили в эксплуатацию, на его территории должны работать спасательные посты или станции с необходимым оборудованием и прошедшими подготовку спасателями. Границы участка акватории должны быть обозначены буйками оранжевого цвета. На пляже должны присутствовать участки для купания не умеющих плавать людей глубиной не более 1,2 метра.

МЧС по РМЭ

Кроме того, на пляжах устанавливают стенды с наглядными материалами по спасению утопающих, профилактике несчастных случаев и с другой полезной информацией. Не далее 5 метров от береговой линии через каждые 50 метров должны стоять стойки со спасательными кругами и оснащенной двумя поплавками веревкой длиной 30 метров с петлей.

К эксплуатации не допускаются пляжи без мачт для подъема сигналов о разрешении и запрете купания, пляжи без навесов от солнца, кабинок для переодевания, туалетов и скамеек, урн и мест для сбора мусора.