В Марий Эл прошел фестиваль молодых педагогов «Зеленая Фиеста»

Сегодня на озере Табашинское, в Оршанском районе прошел четырнадцатый Республиканский фестиваль молодых педагогов «Зеленая Фиеста».
Нина Турашова / газета «Вперед» Оршанского района

Оршанский район, 24 мая. Сегодня на озере Табашинское, в Оршанском районе прошел четырнадцатый Республиканский фестиваль молодых педагогов «Зеленая Фиеста».

Фестиваль — это площадка обмена опытом, общения и взаимодействия лучших педагогов республики. На фестиваль приехали 12 команд из Марий Эл и гости из Мордовии. Приветствовали участников заместитель главы администрации Оршанского района Екатерина Старыгина, директор МарНИИ языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Евгений Кузьмин, старший преподаватель кафедры хирургических болезней медицинского факультета МарГУ Максим Бронников.

Нина Турашова / газета «Вперед» Оршанского района

«Зеленая фиеста» в этом году посвящена Году театра в России и развитию педагогического мастерства и творческого потенциала молодых педагогов. Команды организовали работу арт-мастерских профессионального образования. Прошли две творческие площадки — визитки команд «Литературные герои среди нас!» и педагогический квест «Образование. Тайны закулисья».

Кроме того, была организована и самая зрелищная площадка — преставление творческих проектов команд «Педагог как режиссер и актер». А закончился очередной фестиваль молодых педагогов ярко – танцевальным флеш-мобом «Дорогою добра».

Нина Турашова / газета «Вперед» Оршанского района

Директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. Васильева, председатель Марийского национального конгресса и регионального отделения Российского военно-исторического общества в Марий Эл, член Общественной палаты Марий Эл Евгений Кузьмин:

«Считаю, что это замечательное мероприятие, самая хорошая традиция турслета. К тому же, это такой корпоративный творческий праздник, праздник креативных идей. Здесь собрались преподаватели техникумов и колледжей, те, кто стоит на передовой линии отрасли образования.

biblmorki.ru

И я думаю, что как раз воспитание – это главная задача, в особенности, молодого преподавателя, только такой преподаватель своими новыми, свежими идеями может воспитать, завлечь молодого человека. А наша задача сегодня, учитывая международную обстановку, — это защитить нашу историю – российскую историю, историю малой родины, защитить наш язык – русский, марийский, татарский».

На фестивале также побывал старший преподаватель кафедры хирургических болезней медицинского факультета МарГУ, врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников:

«Я сам являюсь молодым преподавателем, работаю на кафедре хирургических болезней Марийского государственного университета, который является опорным вузом нашей республики. И отлично понимаю тех людей, которые здесь сегодня собрались.

Нина Турашова / газета «Вперед» Оршанского района

Это молодые педагоги, гости, которые приехали к нам из Мордовии. Хорошо, что есть такое мероприятие, где молодые педагоги могут обменяться опытом, приобрести определенные навыки и применить их в своей работе. Профессиональное образование для нашей страны имеет огромное значение».

Автор текста и фото: Нина Турашова, газета «Вперед» Оршанского района.

Нина Турашова / газета «Вперед» Оршанского района