Прокуратура подала иск на мэрию Йошкар-Олы из-за опасного для пешеходов перекрестка

Проверка безопасности перекрестка была инициирована после случившейся тут 24 апреля 2016 года ДТП, в результате которого погибла пожилая женщина.

Прокуратура Йошкар-Олы подала иск в суд на мэрию города из-за неустранении нарушений на пешеходных переходах перекрестка Красноармейской и Вознесенской.

Как сообщается на официальном сайте Прокуратуры РМЭ, проверка безопасности перекрестка была инициирована после случившейся тут 24 апреля 2016 года ДТП, в результате которого погибла пожилая женщина.

Perekrestok

В ходе проверки были выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения. Так, на данном участке дороги отсутствуют ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа, а над проезжей частью автомобильных дорог нет дублирующих знаков «Пешеходный переход». Кроме того, светофорные объекты на перекрестке работают в двухфазном режиме, в результате транспортные и пешеходные потоки совпадают.

По итогам проверок в администрацию Йошкар-Олы были выписаны предписания, рекомендующие в кратчайшие сроки исправить нарушения, однако выполнены они не были.

В итоге, в городской суд прокуратурой был направлен иск о понуждении властей муниципалитета привести пешеходные переходы на перекрестке в соответствие с нормативами.

Фото — Сергей Бабиков