Голосование показывает уровень политической зрелости жителей Марий Эл

Проходящее сегодня по всей республике предварительное голосование говорит о политической зрелости жителей региона.
vk.com / Михаил Винокуров

Йошкар-Ола, 26 мая. Проходящее сегодня по всей республике предварительное голосование говорит о политической зрелости жителей региона.

«Насколько жителям Йошкар-Олы интересна политика?» Таким вопросом задался известный блогер Михаил Винокуров, сам себе СМИ. И прошелся сегодня по избирательным участкам, на которых проводит сейчас, в эти минуты своё предварительное голосование партия «Единая Россия».

vk.com / Михаил Винокуров

Автор признается, что и сам изначально скептически был настроен по поводу явки – всё же это воскресенье, почти летняя погода, которая манит на природу, в сады и на дачи. «Но, я ошибся, — пишет Михаил. — Народ заходит, получает бюллетени, голосует». Причем, свой выбор люди делают в кабинке для тайного голосования. Всё по-настоящему.

Блогер поговорил и с правоохранителями — по словам сотрудников полиции, голосование проходит тихо и спокойно, а за порядком следят наряды МВД. Председатель участковой комиссии в свою очередь рассказал, что голосование продлится до восьми вечера, как это и бывает на выборах.

vk.com / Михаил Винокуров

Примета голосования, которая дошла до нас ещё с советских времен: буфет) Для меня с детства выборы пахнут выпечкой. Осталась жива эта традиция и доселе, на участках идет торговля пирожками. Правда, буфетчицы не слишком довольны: очереди — не к ним, а к столам членов избиркома.

А вот, что пишет другой блогер Валентин Севастьянов: «К моему удивлению народу много, можно сказать, что праймериз «зашел» и стал частью системы избирательного права, которой пользуются жители. В списках кандидатов известные люди, которые знакомы нам не только своими достижениями в работе, но и делами в рамках своей общественной и политической деятельности».

Не обошлось без мелких накладок, правда. На одном участке избирком насторожился при виде фотоаппарата блогера, даже полицейскому пришлось объяснять, что и зачем. Ну так на то и силы правопорядка! На другом участке на входе кто-то (скорее всего дети играли) стащил вывеску, что это участок. Блогер сказал об этом председателю комиссии — вывеску заново распечатали и вернули на место. Ну а в целом процесс вполне рабочий.

vk.com / Валя Воронцова

Кстати, приятно удивила и молодежь, которая тоже приходит на участки. Вот, например, что пишет юная йошкаролинка Валя Воронцова: «А вы уже ходили голосовать сегодня? Сегодня проходит предварительное голосование партии #ЕдинаяРоссия, я не ожидала увидеть такое количество людей, которым небезразлично наше будущее». Вот так рассуждает девочка! А вы говорите, что отроки только вконтактах своих сидят ) Да нет, думающие люди, разумные…

И таковых в республике немало: по данным на 15.00, явка на предварительном голосовании по Марий Эл уже превысила 21 тысячу человек, в том числе в Йошкар-Оле свой выбор сделали 6,5 тысяч горожан.

Кстати, Владимир Путин рассчитывает, что «Единая Россия» покажет на выборах пример честной и открытой борьбы, а с помощью праймериз найдет в стране новые лица, которые нужны в политической и общественной жизни России…