В народном голосовании приняли участие почти 28 тысяч жителей Марий Эл

В предварительном голосовании партии «Единая Россия», которое проходило сегодня по всей республике, участвовали почти 28 тысяч человек.
vk.com / Михаил Винокуров

Йошкар-Ола, 26 мая. В предварительном голосовании партии «Единая Россия», которое проходило сегодня по всей республике, участвовали почти 28 тысяч человек.

Напомним, сегодня в течение всего дня, с 8 утра и до 8 часов вечера на 104 избирательных участках по всей территории Марий Эл проходили праймериз, народное, предварительное голосование партии «Единая Россия». Избиратели республики сами выбрали людей, которых партия выдвинет осенью на выборы законодательных органов власти.

И жители Марий Эл показали себя ответственными людьми со своей гражданской позицией: на избирательные участки сегодня пришли почти 28 тысяч человек (а именно 27 919), в том числе более девяти тысяч избирателей в Йошкар-Оле, а значит, землякам не всё равно, как будет развиваться республика дальше.

mari-el.er.ru

Как уже отметил руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Александр Майоров, предварительное голосование прошло без каких-либо серьезных нарушений, в штатном режиме, в соответствии с духом Закона. Дала о себе знать большая подготовительная работа организаторов и добросовестный труд сегодня, в день голосования многих и многих людей, от членов избиркомов до полицейских.

Участник праймериз, директор Мари-Турекского филиала ОАО «Марий Эл Дорстрой» Мунир Хабибуллин отметил значение этой процедуры:

«Предварительное голосование — процедура ответственная, ко многому обязывающая. Очень важно получить в ходе голосования поддержку как своих однопартийцев, так и земляков перед реальными выборами, она даёт уверенность и силу. К тому же в ходе дебатов, которые предшествовали голосованию, участники смогли погрузиться в проблематику конкретных территорий».

Другой крупный руководитель, директор ЗАО «Юбилейное» в селе Пектубаево Виталий Пуртов отметил открытость, конкурентность самой процедуры, в ходе которой удается определить активных, сильных лидеров путем народного голосования.

«Цель предварительного партийного голосования — определить наиболее достойных кандидатов для участия в осенних выборах. И этот выбор сделали сегодня мы, жители Марий Эл. Мы сами сегодня выбрали наиболее сильных политиков республики, тех, кому можно доверять», — прокомментировал праймериз директор ООО «Чистый город» Олег Богатов.

На избирательный участок сегодня пришла и представитель социальной сферы, заведующая детским садом №80 «Ужара» Вера Вертинская, которая также поделилась своим мнением:

«Партия составляет свои избирательные списки максимально открыто, с учетом мнения всех жителей республики. В этом году на предварительном голосовании было много кандидатов от образования, здравоохранения, культуры, студенты, работники сферы ЖКХ. Это шанс для нас избрать в законодательную власть своего, поистине народного депутата, знающего жизнь».

Что ж, сегодня был важный день для республики. Предварительное голосование позади, явка для такого события оказалась достойной. А результаты этих праймериз огласят позже, после обработки всех бюллетеней и подсчета голосов. И тогда мы узнаем имена людей, с которыми «Единая Россия» пойдет на выборы…

Кстати, Владимир Путин рассчитывает, что «Единая Россия» с помощью праймериз найдет в стране новые лица, которые нужны в политической и общественной жизни России…