В Йошкар-Оле экс-начальник налоговой службы предстанет перед судом

Экс-начальника Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Йошкар-Оле Владимира Чекушкина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
vk.com/СУ СК РФ по Марий Эл

Йошкар-Ола, 27 мая. Экс-начальника Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Йошкар-Оле Владимира Чекушкина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Марий Эл.

По версии следствия, 60-летний бывший начальник ИФНС предложил коммерсанту общее покровительство и обещал попустительство по службе. В июне 2005 года он получил за свои «услуги» 25% доли в уставном капитале компании стоимостью более 4,3 миллиона рублей, которую оформил на доверенное лицо. В период с июля 2008 по март 2012 года чиновник получил в качестве взятки более 3,7 миллиона рублей.

vk.com/СУ СК РФ по Марий Эл

Кроме того, с 2013 по декабрь 2014 года коммерсант передал обвиняемому в качестве взятки строительные материалы более чем на 4,5 миллиона рублей. В конце 2016 года он же вручил начальнику ИФНС три квартиры общей стоимостью более 5,7 миллиона рублей. Общий размер взятки с учетом стоимости имущества, имущественных прав и денег превысил 18 миллионов рублей, считают следственные органы.

vk.com/СУ СК РФ по Марий Эл

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Марий Эл. Обвинительно заключение утвердил прокурор Марий Эл Сергей Беляков, вскоре дело будет направлено в Йошкар-Олинский городской суд. Экс-начальнику ИФНС грозит до 15 лет лишения свободы и большой штраф, уточнили в региональной прокуратуре.