Более 17 тысяч детей отдохнут летом в Марий Эл

Более 17 тысяч детей смогут этим летом отдохнуть и поправить здоровье на территории Марий Эл.
tltgorod.ru

Йошкар-Ола, 28 мая. Более 17 тысяч детей смогут этим летом отдохнуть и поправить здоровье на территории Марий Эл. Об этом говорилось на прошедшем в региональном правительстве под председательством главы республики Александра Евстифеева заседании.

Чиновники обсудили ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов за прошлый год и ремонт кровель образовательных и медицинских организаций, а также подготовку к летней оздоровительной кампании.

Участники заседания отметили, что за 31 марта в регистре муниципальных нормативных правовых актов было около 46,5 тысячи документов. В правительстве отметили, что регистр важен для оценки качества муниципального правотворчества и его соответствия региональному и федеральному законодательству.

Денис Речки

С его помощью граждане могут ознакомиться и сослаться на соответствующий правовой акт. Кроме того, регистр участвует в информационном обмене, в том числе о судебных решениях и прокурорских протестах.

Евстифеев поручил главам районов подготовить справку о результатах обобщения практики ведения регистра на 1 июня и предупредил о возможной проверке.

«При необходимости обратимся в прокуратуру, чтобы провели выборочную проверку двух-трех районов», – отметил глава республики.

Денис Речки

В ходе заседания глава Минобрнауки Марий Эл Наталья Адамова рассказала о подготовке к предстоящей летней оздоровительной кампании. Министр сообщила, что на летний отдых детей в этом году потратят 80,7 миллиона рублей. Более 17 тысяч ребятишек, в том числе семь тысяч детей в трудной жизненной ситуации смогут отдохнуть в 188 организациях. Еще 34 тысяч школьников будут охвчены «малозатратными формами» отдыха без организации питания.

За пределами республики отдохнут около четырех тысяч детей. Около 300 школьников оправятся в федеральные центры «Орленок», «Артек», «Смена», «Сириус», а также в санатории федерального значения Минздрава России.

Организованными формами отдыха, занятости и оздоровления власти республики планируют охватить 55 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет, отметила Адамова. Санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора о соответствии деятельности уже получили 175 оздоровительных организаций.

Денис Речки

Глава Марий Эл обратил внимание членов правительства и глав муниципальных образований на необходимость обеспечения максимального охвата детей организованными формами отдыха, оздоровления и занятости.

Евстифеев поручил не допускать случаев перепрофилирования оздоровительных учреждений и не сокращать продолжительность оздоровительных смен.

Министр образования и глава регионального Минздрава Марина Панькова также доложили о ремонте кровель образовательных и медицинских организаций. На капитальный ремонт кровель 16 образовательных организаций выделено более 50 млн рублей, работы планируется завершить до 17 августа.

Денис Речки

На капремонт кровель медучреждений выделено 12,6 млн рублей. С учетом направляемых медицинскими организациями дополнительных финансов планируется выполнить работы на пяти зданиях: Медведевской ЦРБ, фельдшерско-акушерского пункта в дер. Якимово поликлиники № 2 г. Йошкар-Олы, Козьмодемьянской межрайонной больницы, стационара и поликлиники Медико-санитарной части № 1. Еще 7 млн рублей правительство выделило на реконструкцию крыш Параньгинской и Мари-Турекской центральных районных больниц.