Доходы жителей Марий Эл стали на восемь процентов меньше

Реальные располагаемые денежные доходы населения за январь-июнь 2016 года снизились с АППГ на восемь процентных пунктов.

Несмотря на то, что жители Марий Эл в первом полугодии 2016 года стали зарабатывать больше, чем за тот же период прошлого года, еще большее увеличение расходов привело к тому, что доходы каждого стали меньше.

Как сообщает Маристат, реальные располагаемые денежные доходы населения за январь-июнь 2016 года снизились с АППГ на восемь процентных пунктов.

За первое полугодие все жители Марий Эл заработали более 68 миллиардов рублей, это 0,7% больше, чем в январе-июне 2015 года. Если поделить на всех, то выходит на каждого чуть более 16,5 тысячи в месяц.

За то же время все население республики потратило почти 65 миллиардов, или почти 16 тысяч в месяц в пересчете на каждого.

Согласно специальным подсчетом, ведомым только специалистам статистического ведомства, получается, что реальные располагаемые денежные доходы населения Марий Эл за январь-июнь 2016 года по сравнению с АППГ снизились на восемь процентных пунктов.

Добавим, что всего же жители Марий Эл в июне 2016 года заработали более 13 миллиардов рублей. То есть в среднем каждый из нас в первом летнем месяце официально заработал чуть более 19 тысяч рублей.