В Йошкар-Оле обсудили проблемы дорожной инфраструктуры Марий Эл

Все рассмотренные проблемы и предложения лягут в основу документа предложенного Министерству промышленности, транспорта и дорожного хозяйства.

В работе круглого стола по проблемам дорожной инфраструктуры Марий Эл приняли участие представители инициативной группы «Где дороги?», а также дорожные специалисты и представители различных заинтересованных ведомств.

Как сообщает Марийское региональное отделение ЛДПР, в ходе дискуссии поднимались самые наболевшие проблемы дорожной инфраструктуры республики.

В частности, речь шла о качестве ремонта и содержания дорог, состоянии тротуаров, бордюров и дворовых территорий, безопасность на дорогах и её связь с качеством дорожного полотна.

Gde_dorogy

В ходе дискуссии были озвучены и любопытные цифры. Например, для того, чтобы разово привести все дороги Йошкар-Олы в порядок нужна сумма в размере более двух миллиардов рублей, для этих же целей, но в рамках всей республики — более 40 миллиардов (что сопоставимо с двумя бюджетами региона).

Еще одна проблема, которую, в отличие от астрономических сумм, решить куда проще — найти точки соприкосновения в работе различных служб. Как пример приводились нередкие случаи порой курьезных ситуаций из-за несогласованности действий: например, раскопка для замен труб только что отремонтированной дороги.

Присутствовавшие обсудили тему взаимодействия власти и бизнеса. Как пример — перенос центрального рынка в другое место, что самым лучшим образом скажется на дорожной обстановке в центре Йошкар-Олы. Или — инициатива бывшего мэра столицы Марий Эл Павла Плотникова о ремонте улицы Крылова, когда половину суммы берет на себя бюджет, а вторую половину — бизнес, который и располагается на этой улице. К слову, оба проекта там и почили в бозе.

Добавим, что все рассмотренные проблемы и предложения лягут в основу документа предложенного Министерству промышленности, транспорта и дорожного хозяйства.