Фермер Зиновьев рассчитывает на сыновей и Россельхозбанк

Сельское хозяйство – это всегда риск: то дожди зальют посевы, то жара испепелит, то вредители появятся или по осени окажется так, что цена за выращенную крестьянином продукцию не покрывает его затрат.

Сельское хозяйство – это всегда риск: то дожди зальют посевы, то жара испепелит, то вредители появятся или по осени окажется так, что цена за выращенную крестьянином продукцию не покрывает его затрат. Так, в прошлом году произошло с фермерами Горномарийского района. Тогда и урожай особо не порадовал, и цены на овощи были очень низкие.

«Вот и получилось, что земледельцы в итоге оказались на мели»,– говорит фермер из села Еласы Александр Зиновьев. Овощеводство, между тем, занятие затратное: без серьезных вложений в удобрения и средства защиты рассчитывать не на что. А тут подходит весна, своих денег не хватает, поэтому фермер обратился за помощью в Россельхозбанк.

«Я давно являюсь клиентом Банка – неоднократно брал кредиты на развитие своего хозяйства, – рассказывает Зиновьев – Условия Банка меня всегда устраивали, поэтому очередной займ я оформил именно здесь. В результате, посадил вовремя картошку с удобрениями, а часть кредита вложил в покупку средств защиты растений, пока они успели вырасти в цене».

Александр Зиновьев занимается выращиванием картофеля и капусты. Фермерский стаж не так велик: ранее он трудился водителем, но, как и сотни других горномарийцев, параллельно возделывал свою овощную плантацию. Первоначально это были 10 гектаров – несколько земельных долей родственников и земляков. Со временем площади увеличивались, и восемь лет назад Зиновьев оформил свое крестьянско-фермерское хозяйство. Вставать на ноги ему неоднократно помогал Россельхозбанк. На заемные средства купил трактор «Джон Дир» и грузовой автомобиль.

Сегодня у фермера свыше 100 гектаров оформленной в собственность земли, есть вся необходимая техника, складские помещения, налаженные каналы сбыта. Часть выращенной продукции Зиновьев реализует у себя в районе, но, в основном, продаёт свои овощи в Кирове. Вместе с отцом работают и сыновья – Денис и Иван с пятого класса трудятся на семейных овощеводческих грядках, делом своей жизни по примеру отца выбрали сельское хозяйство. Сегодня парням по 20 лет и у Александра Ивановича на них большая надежда. Впрочем, и самому ему об отдыхе думать еще рано – 50 лет не возраст для человека дела.