ФСБ разъяснила правила выезда детей за границу

Йошкар-Ола, 18 мая — МедиаПоток. Замруководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев в интервью Российской газете на минувшей неделе рассказал, что при выезде из страны ребенка в сопровождении одного из родителей, опекунов или попечителей, согласие второго родителя не требуется. Если ребенок едет за границу без сопровождения родителей, помимо паспорта он должен […]

Йошкар-Ола, 18 мая — МедиаПоток. Замруководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев в интервью Российской газете на минувшей неделе рассказал, что при выезде из страны ребенка в сопровождении одного из родителей, опекунов или попечителей, согласие второго родителя не требуется.

Если ребенок едет за границу без сопровождения родителей, помимо паспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекуна. В нем должны быть указаны срок выезда и название государства, которое он намерен посетить.

При этом разрешение может быть выписано однократно и использоваться до достижения ребенком совершеннолетия. В этом случае он сможет посещать упомянутые в документе страны.

«В согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются», — отметил Даербаев.

Если один из родителей против выезда несовершеннолетнего гражданина за пределы страны, он может подать соответствующее заявление в ФМС. Тогда вопрос о заграничных поездках ребенка будет решаться в судебном порядке. «При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются», — заверил Даербаев, подчеркнув, что у пограничников есть стоп-лист, основанный на данных ФМС.