Сегодня в центре Йошкар-Олы отмечают «Праздник молока»

В центре марийской столицы, на площади Никонова прямо сейчас отмечают вкусный и веселый праздник молока.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 1 июня. В центре марийской столицы, на площади Никонова прямо сейчас отмечают вкусный и веселый праздник молока.

Впервые этот праздник в мире отметили в 2001 году, а уже в 2008 году к этому торжеству присоединились 50 стран планеты, а на сегодня практически весь мир в той или иной степени участвует в празднике молока. И республика не остается в стороне от общемировых трендов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Так, в Йошкар-Оле, на площади у Русского драмтеатра для горожан сегодня открылись площадки ведущих республиканских производителей молочных изделий. Здесь можно провести время не только весело — участвуя в конкурсах и квестах, спортивных испытаниях и розыгрышах детских призов… Но и с пользой!

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Гости праздника могут попробовать и приобрести самую разнообразную «молочку», от кефира и ряженки до уникальных сернурских сыров. Причем, всё это изобилие продукции оказалось не только максимально свежим, буквально «из-под коровы», но и ещё с человечными ценниками на прилавках, ибо йошкаролинцы могут приобрести здесь товар у самих производителей, без накруток торговых сетей.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

А сама широта выбора продукции наглядно демонстрирует сильный потенциал агропрома Марий Эл, который способен приятно удивить самых взыскательных потребителей, в том числе в других регионах России. Многие наши производители уже сейчас поставляют молочные товары в соседние субъекты федерации и намерены расширять рынки сбыта.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И во многом успехи аграриев стали возможны благодаря грамотной экономической политике Правительства республики во главе с руководителем региона Александром Евстифеевым, который поставил задачу создать максимально комфортные условия работы для товаропроизводителей Марий Эл.

Одним из участников молочного торжества стал и создатель нашего знаменитого сернурского сырного царства, председатель совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод» Владимир Кожанов:

«Сегодня здесь царит хороший праздник, тем более это инициатива самих жителей Марий Эл. Люди должны радоваться жизни, должны видеть, каких успехов они смогли добиться. Это наглядная демонстрация нашей продукции, а продукты у нас в республике хорошие. Поэтому всё просто: хорошие продукты — это здоровые люди, а здоровые люди — это счастье. Я очень рад, что такие праздники у нас проводятся».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Прошедший в Йошкар-Оле праздник молока высоко оценил и председатель СХПК «Победа» Александр Павлов, чьё предприятие работает в Параньгинском районе, успешно занимаясь производством сразу в двух направлениях: растениеводстве и животноводстве.

Газета Наша жизнь / Параньгинский район

«Этот масштабный молочный праздник организаторы не случайно решили приурочить ко Дню защиты детей. Здоровье будущих поколений во многом зависит именно от правильного и здорового питания. Благо, что у потребителей сегодня есть возможность покупать экологически чистую, качественную местную продукцию в Марий Эл».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Одним из лидеров отрасли является и бессменный председатель колхоза «Первое мая» из Новоторъяльского района Аркадий Новиков, который руководит крупным сельхозпредприятием, в чьем коллективе трудятся 385 работников. Кооператив занимается животноводством, выращивает зерновые культуры и картофель, увеличивая урожаи. Селяне ценят внимание государства к отрасли, поддержку их нелегкого труда и отвечают на это ростом объемов и качества продукции…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что, по данным Маристата, практически во всех сферах агропрома республики наблюдается рост показателей…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов

МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов