«Волгатех» в Марий Эл откроет международный исследовательский центр

«Волгатех» стал победителем в конкурсе 2016 года на соискание грантов Программы Европейского Союза «Жан Монне».

На базе ПГТУ в Марий Эл будет открыт Центр превосходства «Европейская экспертиза и технологии в области защиты окружающей среды и устойчивого лесоводства».

Как сообщает пресс-служба университета, «Волгатех» стал победителем в конкурсе 2016 года на соискание грантов Программы Европейского Союза «Жан Монне».

Новый центр будет заниматься совместными с европейскими партнерами научными исследованиями в области лесного хозяйства и экологии, изучением европейского опыта экологической политики и «зеленой» дипломатии, разработкой новых учебных курсов и модулей, проведением конференций и летних школ.

Как отмечается, в России Центры превосходства имени Жана Монне открыты на базе Санкт-Петербургского, Томского государственных университетов, Казанского (Приволжского) федерального университета.

Добавим, что программа «Жан Монне», названная по имени одного из «отцов-основателей» Евросоюза, действует с 1989 года в целях обеспечения качества образования и научных исследований по вопросам, связанным с европейской интеграцией.