В Советском районе Марий Эл отметили День пахаря

В Советском районе сегодня прошел традиционный крестьянский праздник «День пахаря 2019», где соревновались лучшие механизаторы.
Марина Дубникова / газета «Вестник района»

Советский район, 6 июня. В Советском районе сегодня прошел традиционный крестьянский праздник «День пахаря 2019», где соревновались лучшие механизаторы.

Этот праздник собрал лучших тружеников полей, специалистов сельского хозяйства и гостей торжества, ибо мероприятие оказалось весьма зрелищным. Это был ещё и повод поделиться своим опытом друг с другом — здесь прошел районный конкурс профессионального мастерства «День пахаря 2019».

Марина Дубникова / газета «Вестник района»

Право поднять флаг Дня пахаря под гимн Советского района было доверено опытному механизатору Вениамину Аксюбину и самому молодому участнику конкурса Илье Григорьеву, учащемуся Аграрно-строительного техникума.

В празднике пахаря приняли участие также руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Советского района, «капитаны комбайнов, адмиралы полей». Всех гостей торжества приветствовал и глава районной администрации Антон Трудинов.

Марина Дубникова / газета «Вестник района»

В подведении итогов конкурса участвовали министр сельского хозяйства республики Александр Гречихо и руководитель Россельхозцентра по Марий Эл Иван Логинов. Особым гостем стал почетный гражданин Советского района Владимир Павлович Куклин, который более 12 лет возглавлял этот район, и вся его трудовая деятельность была связана с сельским хозяйством.

Сегодня в ходе праздника состоялись соревнования пахарей: землепашцы на тракторах различной мощности показали свои умения в деле, демонстрируя качество вспашки. День пахаря — это хорошая традиция, которую сохранили именно на советской земле…

Марина Дубникова / газета «Вестник района»

На праздник приехали многие известные работники агропрома республики, среди которых была и главный агроном СПК колхоза «У Илыш» Надежда Богачук, которая вошла в число награждённых лучших агрономов района. Она оценила особый смысл прошедшего события:

Владимир Быков

«Уважение к человеку труда, тем более к тому, кто работает на земле, всегда было в наших традициях. Сегодня необходимо возвращать престиж рабочих профессий. Такой конкурс — это не просто демонстрация и оценка высокого профессионального уровня работников района. Это повод для всех поблагодарить тружеников села за их работу».

Марина Дубникова / газета «Вестник района»

Издавна профессия хлебопашца на селе является одной из самых уважаемых и почетных. Ведь чтобы вырасти хлеб, надо не только филигранно владеть техникой, быть удивительно трудолюбивым, но и любить свою родную землю, относиться к ней с душой…

Владимир Быков

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил кабмину проследить за реализацией в республике национальных проектов, предложенных Владимиром Путиным…

Владимир Быков