В Марий Эл поддерживают социально значимые инициативы граждан

В республике проводятся форумы Движения поддержки общественных инициатив на местах, в которых участвуют наиболее активные жители.

Волжский район, 6 июня. В республике проводятся форумы Движения поддержки общественных инициатив на местах, в которых участвуют наиболее активные жители.

Среди жителей региона есть такие неугомонные люди, которым скучно проводить жизнь на диване. Они вечно бурлят идеями, предлагают варианты, как нам обустроить свою Малую Родину. Чтобы услышать эти инициативы с мест и было создано это движение, которое ведёт свою деятельность под эгидой Главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Денис Речкин

И вот теперь по всей республике, в районах, даже в самых небольших селениях начали собирать форумы Движения поддержки общественных инициатив. И одна из таких встреч прошла сегодня в деревне Петъялы на форуме «Волжский район — территория активных людей».

Одним из участников круглого стола стал координатор и идеолог движения, стоявший у его истоков, директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. Васильева Евгений Кузьмин:

«Мы сейчас ведём подготовку к третьему республиканскому форуму Движения поддержки общественных инициатив, и на этом этапе по всей республике проходят муниципальные форумы. Мы слушаем активных людей, которые неравнодушны к жизни, благоустройству, созданию комфортной среды».

Как подчеркнул Евгений Кузьмин, он всячески поддерживает эти инициативы. И далее данная работа будет только нарастать, все районы примут в ней активное участие. В августе предстоит провести финал, республиканский форум, на котором эксперты выберут самые сильные проекты, которые уже удалось реализовать в жизни.

И таких, полезных начинаний в регионе множество. Кто-то смог организовать земляков и провести работы по озеленению в своем поселке, кто-то обустроил детскую площадку и т.д. В ходе этих форумов, которые проводятся при поддержке Министерства внутренней политики РМЭ, земляки делятся опытом преодоления сложностей, рассказывают о своих планах. Авторам лучших проектов будет оказана поддержка для дальнейшего воплощения своих инициатив.

Участие в этом форуме сегодня приняла и руководитель Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина, которая рассказала о своем отношении к этому начинанию:

«На мой взгляд, само Движение поддержки местных инициатив — это грамотная модель выстраивания отношений между властью, жителями и бизнес-сообществом. И очень хорошо, что жители республики не просто ждут, не занимают иждивенческую позицию, а сами инициируют, предлагают проекты, что-то придумывают.

Например, Нижние Азъялы Волжского района сегодня презентовали проект по благоустройству родника, там живут удивительно активные жители. Они все вместе собрали деньги и практически полностью провели эту работу за свой счет. А сейчас уже думают, какой проект реализовать в следующем году. Прекрасный пример для подражания!..»

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что подобный и такой же содержательный форум Движения поддержки общественных инициатив прошел в Звенигове…