О чем следует помнить велосипедистам?

Перед поездкой необходимо удостовериться, что у велосипеда в порядке руль, тормоза, звуковой сигнал. Необходимо позаботиться об оборудовании своего транспортного средства световозвращающими элементами

Поездки по городу на велосипедах становятся все популярнее, в том числе и у йошкаролинцев. Быть велосипедистом — не только полезно для здоровья, но и выгодно: экономятся и деньги, и время – не нужно тратиться на бензин, оплачивать проезд в общественном транспорте да и пробки уже не страшны.

Но нередко любители велопрогулок забывают о том, что они считаются полноценными участниками дорожного движения. О том, какие правила им необходимо соблюдать, МедиаПотоку рассказала старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл Марина Булдакова.

Булдакова, гибдд— Согласно ПДД, велосипед — это транспортное средство, а значит, велосипедисты обязаны соблюдать все пункты правил, которые касаются транспортных средств. Например, если велосипедист перемещается по проезжей части, он должен руководствоваться требованиями сигналов светофора, предназначенных для транспортных средств. Также необходимо пропускать на переходах пешеходов. Если владелец велосипеда идет рядом со своим средством передвижения, он уже является пешеходом и обязан придерживать правил для пешеходов.

Перед поездкой необходимо удостовериться, что у велосипеда в порядке руль, тормоза, звуковой сигнал. Необходимо позаботиться об оборудовании своего транспортного средства световозвращающими элементами.

На велосипеде нельзя ездить в нетрезвом состоянии. Во время движения запрещено разговаривать по телефону без устройства handsfree. Нельзя перевозить пассажиров, за исключением детей младше 7 лет при наличии сиденья для них. Если специальных велодорожек нет, велосипедисту следует ехать по правому краю проезжей части или по обочине. По пешеходным дорожкам и тротуарам велосипедист имеет право перемещаться, если невозможно движение по проезжей части или обочине, а также при сопровождении детей-велосипедистов в возрасте до 7 лет или при перевозке ребенка. Школьникам до 14 лет нельзя выезжать на дорогу на велосипедах, поэтому им следует двигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедисты-дошкольники перемещаются только вместе с пешеходами. Если вне проезжей части велосипедист мешает другим участникам движения, он должен спешиться и придерживаться правил для пешеходов.

С начала года в Марий Эл зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на велосипедистов. Один человек погиб и 12 получили травмы различной степени тяжести. Среди них есть и дети. Поэтому, отпуская юного велосипедиста на прогулку, родителям не лишне будет каждый раз напоминать своим детям об основных правилах дорожной безопасности.


 Рейтинг вопроса: [ratings id=»9664″]