«Славься, Отечество!»: жители Марий Эл о Дне России

Сегодня в республике, как и во всей стране, отмечается праздник российской государственности, День России. Жители региона рассказали, что значит для них это событие.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 12 июня. Сегодня в республике, как и во всей стране, отмечается праздник российской государственности, День России. Жители региона рассказали, что значит для них это событие.

Традиционно в этот день в Йошкар-Оле проходит всероссийский «Парад дружбы народов России», участники которого скандируют слова, передающие смысл праздника: «Вместе мы сила, вместе мы Россия!»

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Другая важная традиция: колонна парада всегда останавливается у Монумента Воинской славы, воздавая память героям земли марийской… Мы решили спросить жителей республики об их личном отношении к этому празднику.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«День России — это праздник суверенитета нашей Родины как демократического, независимого, правового государства, основанного на верховенстве закона, правах и свободах граждан. Это праздник национального единения всех россиян, которые любят страну, гордятся её историей, желают ей мира, развития и процветания!» — сказал ректор МОСИ Игорь Загайнов.

«Смысл праздника День России — в национальном единстве и общей ответственности всего народа за будущее государства. И только когда в душе каждого гражданина будет место для любви к своей Родине, народная сила духа принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений. Это наш день, день нашей страны. Давайте вместе продолжать строить будущее России достойно, а также учить этому своих детей», — призвал директор МП «Сигнал» Андрей Жуков.

«Сегодня, в День России много говорится о патриотизме. Но быть патриотом — это не просто бить себя в грудь и говорить, что мы лучшие. Быть патриотом — это видеть наши проблемы и неурядицы, говорить об этом и, главное, ДЕЛАТЬ всё возможное САМОМУ, чтобы этих слабостей у нас становилось с каждым днём всё меньше. Мне очень близки чувства, о которых писал Народный учитель СССР Владимир Караковский, это чувство Родины, которое сродни трепету»,откровенно признался генеральный директор «Лицея Бауманский» Григорий Пейсахович.

МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов

 «День России – это символ национального единения и общей ответственности за будущее страны, это самый патриотический праздник в нашей истории. Дети, начиная с дошкольного возраста, готовятся к этому дню: учат стихи, песни, по всей стране проходят торжественные мероприятия, народные гуляния, чтобы День России для каждого из нас стал самым любимым праздником в году, символом национального единения и общей ответственности за судьбу нашей Родины»,считает заведующая детским садом №80 «Ужара» Вера Вертинская.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«День России – это тот замечательный праздник, когда душа каждого русского человека наполняется особой радостью, патриотизмом и гордостью за свою страну. Все мы можем гордиться нашей страной, её славной историей и величием. И мы, молодое поколение России, просто обязаны быть достойны тех, кто создавал и развивал нашу Родину, обеспечил успешное настоящее и еще более достойное будущее для нашего поколения», — сказал главный энергетик Марийского машиностроительного завода Андрей Бахматов.