В Марий Эл проходит инклюзивный форум «Территория поддержки»

Инклюзивный форум «Территория поддержки» проходит в Марий Эл.
Сообщество ВКонтакте Ребенок с будущим

Волжск, 13 июня. Инклюзивный форум «Территория поддержки» проходит в Марий Эл.

Спикеры со всей Марий Эл ознакомили участников с опытом работы и реализацией новых методов по поддержке семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья.

На базе Волжской школы №4 гости форума рассмотрели инновационные подходы к продвижению инклюзивного образования и сформировали дорожную карту по созданию занятости для людей с ментальными нарушениями. Участники также обсудили вопросы адаптивного спорта и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает «Марийская правда».

Сообщество ВКонтакте Ребенок с будущим

Кроме того, волонтеры отряда «Счастливый билет» подготовили социальную пьесу «Ты Че?», которая рассказала об отношении общества к особенным детям. После просмотра театральной постановки у многих участников возник вопрос: «Как сделать жизнь детей с инвалидностью лучше?».

Однако на этом работа форума «Территория поддержки» не заканчивается. Присутствующим предстоит участие в лаборатории социально-значимых методик, а также просмотр футбольного матча инклюзивных команд.

Сообщество ВКонтакте Ребенок с будущим

Напомним, что в мае 2019 года Президент России Владимир Путин сказал, что будет контролировать соцподдержку для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Отношение к инвалидам — важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного отношения к людям, которые нуждаются в поддержке государства», — отметил руководитель страны.