В Марий Эл участниками ДТП стали 14 велосипедистов

С начала 2019 года на дорогах Марий Эл произошло 14 ДТП с велосипедистами: неутешительная статистика.

Йошкар-Ола, 16 июня. С начала 2019 года на дорогах Марий Эл произошло 14 ДТП с велосипедистами: неутешительная статистика.

На дорогах республики пострадали девять человек, из которых шестеро – это дети. По информации ГИБДД региона, основная часть дорожных происшествий зарегистрирована в Йошкар-Оле.

В Госавтоинспекции уточнили, что чаще всего ДТП происходят по двум причинам. Во-первых, при выезде из дворов, когда велосипедисты, двигаясь по тротуару, не замечают встречный транспорт. Во-вторых, на пешеходных переходах, когда владельцы «двухколесных коней» проезжают, не спешившись.

Сотрудники дорожной полиции напоминают жителям Марий Эл, что на дорогу могут выезжать только велосипедисты старше 14 лет, при этом в случае, если нет велодорожек. Кстати, дети до 7 лет должны передвигаться только по тротуарам или велопешеходным дорожкам.

Отметим, что если владельцам велосипедов нужно повернуть налево, они должны перейти дорогу по правилам пешеходов, т.е. спешившись. Кроме того, аналогичным образом должны поступать все велосипедисты, перемещающиеся по тротуарам, которые приближаются к пешеходным переходам.