В Марий Эл будут судить бывшего председателя военно-врачебной комиссии

Мужчина подозревается в мошенничестве и покушением на мошенничество.

В Марий Эл перед судом предстанет 52-летный бывший председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата республики.

Как сообщает следственное управление СК РФ по РМЭ, мужчина подозревается в мошенничестве и покушением на мошенничество.

Впрочем, преступных эпизодов могло быть больше на один, однако в одном из фактов деньги до мошенника не дошли.

Ну а дело обстояло так: уже бывший председатель военно-врачебной комиссии, видимо, хотел поставить на поток криминальный бизнес по «откосу» от военной службы молодых людей.

Первый эпизод преступной деятельности прошел вполне успешно: мужчина обнаружил заболевание, несовместимое со службой, у одного из призывников, скрыл этот факт, и предложил парню «откосить» его от армии за 150 тысяч рублей, на что тот согласился.

Во втором случае злоумышленник действовал уже не один, очередного потенциального взяткодателя на сумму 230 тысяч рублей ему нашел его некий посредник, вознаграждение которого составило 40 тысяч. Остальные 190 тысяч должен был получить председатель комиссии через третье лицо, но по каким-то причинам не получил, поэтому, видимо, не понесет за это наказание.

В третьем деле, мошенник, уже будучи отстраненным от должности, напоследок решил еще подзаработать, благо желающих не отдать долг родине всегда хватало. Поэтому снова был найден призывник, который был готов расстаться с 240 тысячей рублей, при передаче которых преступную шайку и повязали.

В итоге, бывшего председателя будут судить по статьям «мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и «покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Его напарника — по двум эпизодам по статье «посредничество во взяточничестве в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий» (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).