В ОНФ раскритиковали штрафные инициативы Российского союза страховщиков по ОСАГО

«Предложение страхового сообщества о десятикратном повышении штрафа за отсутствие у водителя ОСАГО я считаю неадекватным, и буду выступать резко против повышения этого штрафа», - заявил Вячеслав Лысаков.

Повышение штрафов за отсутствие ОСАГО, а также установление повышающих коэффициентов для водителей, систематически нарушающих ПДД, приведет к стимулированию коррупции.

Так прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, инициативы главы Российского союза страховщиков (РСА) Игоря Юргенса, которые были озвучены в интервью ТАСС.

Напомним, что в РСА предлагают в десять раз (с 800 до 8000 рублей) увеличить штраф за отсутствие у водителя полиса ОСАГО, а для водителей, систематически (от пяти раз в год) нарушающих ПДД, ввести повышающие коэффициенты.

Кроме того, страховщики хотят обязать злостных нарушителей (более 35 нарушений в год) покупать полис ОСАГО по цене, более чем в три раза превышающей базовую.

«Предложение страхового сообщества о десятикратном повышении штрафа за отсутствие у водителя ОСАГО я считаю неадекватным, и буду выступать резко против повышения этого штрафа», — заявил Вячеслав Лысаков.

Платить 8000 рублей никто не захочет, поэтому начнется массовый «торг на месте», что приведет к стимулированию коррупции.

Что касается идеи по созданию системы коэффициентов для нарушителей ПДД, то такие коэффициенты должны быть применимы только к злостным нарушителям, которые представляют опасность для жизни и здоровья.