В Йошкар-Оле ремонтируют тротуары

В столице Марий Эл ремонтируют тротуары: масштабные работы продолжаются.
Администрация Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 20 июня. В столице Марий Эл ремонтируют тротуары: масштабные работы продолжаются.

В этом году в городе обустроили пешеходные зоны на Советской улице, по четной стороне улицы Карла Маркса (на участке от улицы Хасанова до Вашской улицы). Сейчас дорожники работают на улице Петрова вдоль дома № 8 и на бульваре Чавайна 14. Планируется, также привести в порядок тротуар рядом со школой №1.

Администрация Йошкар-Олы

Кроме того, сегодня в столице Марий Эл специалисты обустраивают съезды для маломобильных граждан. Так, людям с ограниченными возможностями здоровья стало легче передвигаться по Вознесенкой улице, улице Осипенко, Кремлевской улице, Красноармейской улице (на участке от Машиностроителей до улицы Эшпая).

В 2018 году глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил с инициативой о проработке программы по обустройству тротуаров в Йошкар-Оле. Так, в столице республики дорожники привели в порядок 15 пешеходных зон.

Администрация Йошкар-Олы

Кстати, тротуары выбирались по нескольким параметрам. Во-первых, обращения йошкаролинцев, которые поступили в управление городского хозяйства. Во-вторых, близость к социально значимым объектам. В-третьих, высокий пассажирский трафик.

Отметим, что пешеходно-тротуарная сеть города насчитывает более 150 км. По информации пресс-службы мэрии Йошкар-Олы, часть тротуаров проложили около 40 лет назад. Однако сегодня они не отвечают целому ряду требованиям: нормативность и доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Администрация Йошкар-Олы

Напомним, что Президент России Владимир Путин призвал добиваться сокращения количества дорожных происшествий, а также смертности на дорогах. Кроме того, глава государства заявил, что нужно бороться с хамством на дорогах.