В Марий Эл с визитом побывал федеральный министр образования и науки

В пятницу 12 августа Республику Марий Эл с визитом посетил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

В пятницу 12 августа Республику Марий Эл с визитом посетил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Федеральный чиновник принял участие в пленарном заседании республиканской августовской конференции работников образования, которое состоялось в здании Театра оперы и балета.

«Система образования в Республике Марий Эл динамично развивается по всем уровням. Отмечу, что показатели выше среднероссийский значений! Очень важно, что достигнуты целевые показатели по оплате труда педагогических работников, обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования, отрадно, что строятся новые школы и детские сады. Все это говорит о том, что руководство республики рассматривает систему образования, как приоритетный объект для инвестиций и своего внимания, что очень важно для нас», — поделился своими впечатлениями Дмитрий Ливанов.

Livanov_1

Еще одним важным пунктом визита в Йошкар-Олу российского министра стало посещение Центра радиолокационных систем и комплексов ПГТУ, расположенного на территории Марийского машиностроительного завода.

Открытие данного центра «Волгатеху» удалось за счет средств федерального гранта в рамках конкурса «Новые кадры ОПК». В свое время ПГТУ стал одним из первых российских вузов, который стал готовить новые кадры для оборонного комплекса.

«Мы начали этот проект три года назад, ПГТУ стал одним из первых победителей. Мы считаем, что на сегодняшний день проект является одним из наиболее успешных в нашей программе «Кадры для ОПК». Естественно, что в целом программа будет продолжена, она рассчитана на период до 2020 года. Думаю, что здесь в Марий Эл она также найдет свое продолжение», — заявил федеральный министр после посещение центра.

В ходе визита Ливанова сопровождал в числе прочих и Глава Марий Эл Леонид Маркелов. Также диалог был продолжен и в Доме Правительства в ходе рабочей встречи, как говорится — с глазу на глаз.

«Безусловно, мы большое значение отдаем системе образования! Ведь как выглядит наша школа, как она начиняются, насколько профессионально готовят наших детей — это наша работа и сфера нашего внимания. Сегодня в ходе диалога с Дмитрием Викторовичем мы говорили не только о системе образования — высшего и среднего, но и полном взаимодействии, создании возможностей для преподавателей из вузов работать, в том числе, и в средних школах, открывать в наших ведущих вузах новые специальности. Также мы говорили о том, что будут реализовываться совместные проекты за счет средств республики и средств федерального бюджета. Думаю, что результаты этого визита мы в ближайшее время увидим в реалии», — прокомментировал итоги встреч с министром Леонид Маркелов.

Livanov_2

Кроме того, Дмитрий Ливанов в течение дня побывал в МарГУ — в главном корпусе и строящемся новом общежитии классического университета. Также министр ознакомился с работой Национальной президентской школы-интерната.

Завершил визит в Марий Эл федеральный чиновник в Волжске, где вечером посетил Среднюю школу № 5 с углубленным изучением отдельных предметов.