Дачная амнистия в России продлится до 2022 года

В Госдуме в первом чтении приняты поправки «Единой России», восстанавливающие «дачную амнистию» до 2022 года.
pkt33.ru

Москва, 21 июня. В Госдуме в первом чтении приняты поправки «Единой России», восстанавливающие «дачную амнистию» до 2022 года.

Депутаты Государственной Думы РФ утвердили в первом чтении поправки к закону «О дачной амнистии», предусмотрено восстановить упрощенный порядок оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость на срок до 1 марта 2022 года. Это решение депутаты ГД утвердили единогласно.

По словам главы комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, «дачная амнистия» действовала в России уже 13 лет. Имеется в виду упрощенный порядок, по которому оформляется та недвижимость, которая людьми используется не для бизнеса, а для своих нужд. К ним можно отнести дачу, сад, огород, гараж, приусадебный участок.

surfingbird.ru

В результате «дачной амнистии» были легализованы 13 млн объектов по всей России. «Конечно, не все успели это сделать. Мы считаем, что несколько миллионов граждан, примерно от пяти миллионов и выше, объекты еще не оформили. Мы предлагаем эту амнистию продлить до 1 марта 2022 года», — уточнил депутат.

«У нас в Марий Эл многие садоводы также не успели оформить вовремя свои дома и участки, поэтому известие о продлении процедуры мы встретили с одобрением», — подчеркнул региональный координатор партпроекта «Дом садовода – опора семьи», руководитель регионального отделения Союза садоводов Геннадий Петрушин.

«Кроме того, на садоводов не будет распространяться процедура изъятия земель, которые они используют, но которые не соответствуют оформленным ранее документам. Это тоже очень важный момент. Я как раз в эти дни выступаю с разъяснениями в садах: сегодня в СНТ «Строитель», 22 июня — в «Малиновке» и «Энергетике», 23-го – в «Агрохимике» и «Вишенке», — уточнил Петрушин.

Особое внимание уделяетсЯ цене объектов. «Мы считаем, что те правила, которые существуют, по которым субъект РФ может устанавить предел стоимости, должны действовать и далее. Также нужно оформлять общие участки в садовых, дачных, других товариществах. Допустим дороги, въезды оформлять бесплатно. Органы местного самоуправления обязаны информировать жителей, как следует оформлять объекты в упрощенном порядке. Также есть норма, которая говорит о том, что если дом не больше двух этажей, если он небольшой площади, он тоже оформляется в упрощенном порядке через декларацию», — добавил Крашенинников.

При этом законопроект не предлагает «амнистировать» граждан, он оформляет те права, которые возникли раньше. С одной стороны, права граждан будут защищены, с другой стороны, государство должно понимать, что именно находится в собственности граждан.

«Мне кажется, это очень благородная и нужная задача как для граждан, так и для государства. Эти права уже существуют, их нужно оформить для того, чтобы люди могли продать, заложить, передать по наследству имущество. Нужно, чтобы были адреса, по которым люди могут получить медицинскую помощь и так далее», — считает парламентарий.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в России изменяются требования для дачников и коммунальщиков: вступили в силу новые правила жизни…

======

Ваша машина должна быть под надежной защитой. Даже находясь у вас дома. Предлагаем вам приобрести гаражные ворота высокого качества на сайте http://vorotass.ru/catalog/garazhnye_vorota. Качество, надежность, гарантия.