Экс-глава Марий Эл пожаловался на ухудшение здоровья в СИЗО

Состояние здоровья бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова ухудшилось из-за условий содержания в СИЗО.
Pr Scr youtube.com/semnasem

Нижний Новгород 24 июня. Состояние здоровья бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова ухудшилось из-за условий содержания в СИЗО. Об это со ссылкой на его адвоката Игоря Трунова сообщил ТАСС.

«У него есть хронические болезни, которые в условиях нахождения в «Лефортово» обострились, состояние его здоровья очень беспокоит и его, и нас. Мы направили обращение в прокуратуру, чтобы была возможность сделать ему диагностику, но ответа не получили», – заявил Трунов.

Адвокат отметил, что к его подзащитному не допустили члена Совета при президенте России Андрея Бабушкина, который хотел выяснить состояние здоровья Маркелову. Кроме того, не была удовлетворена просьба подсудимого предоставить на время судебных заседаний слуховой аппарат. Защитник отметил, что суд не может что-либо дать или не дать Маркелову. Но судьи могут изменить ему меру пресечения.

По его мнению в нижегородском СИЗО условия содержания Маркелова мало чем отличаются от «Лефортово». В Нижнем Новгороде лучше только то, что к подзащитному можно получить доступ. Трунов подчеркнул, что в связи с условиями содержания Маркелова сторона защиты готовит обращение в УФСИН.

sledcom.ru

По версии следствия, Маркелов с декабря 2014 года по 3 октября 2016 года чрез Кожанову получил 235,275 млн рублей в качестве взятки от находящегося в настоящее время в розыске директора ООО «Птицефабрика «Акашевская» Николая Криваша. Последний был заинтересован общем покровительстве со стороны главы региона и в предоставлении своему предприятию государственной поддержки (возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам).

Взятку Маркелов и Криваш маскировали под приобретение предпринимателем 39,047 тыс. обыкновенных и привилегированных акций ОАО «Тепличное», которые глава Марий Эл оформил на супругу отца Татьяну Маркелову. Передача взятки должна была происходить путем передачи векселей от подконтрольных Кривашу организаций. Деньги после из предъявления к оплате должны были зачисляться на счет ООО «Телекомпания 12 регион». В общей сложности к оплате были приняты векселя на 235,275 млн рублей из оговоренных Маркеловым и Кривашом 250 млн 17,541 тыс. рублей. Полученными деньгами экс-глава Марий Эл распорядился по своему усмотрению, считает обвинение.

Ранее МедиаПоток сообщил, что Леонид Маркелов ответил на обвинения прокуратуры в ходе судебного заседания в минувший понедельник.