Суд продлил арест экс-главе Марий Эл Маркелову до октября

Нижегородский районный суд вынес решение о продлении арест бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову.
Pr Scr youtube.com/semnasem

Нижний Новгород, 25 июня. Нижегородский районный суд вынес решение о продлении арест бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову. Экс-губернатору предстоит провести в СИЗО еще три месяца.

На такой же срок арест продлен экс-директору «Телекомпания 12 регион» Наталии Кожановой. Обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями бывшей главе регионального Минсельхоза Ираиде Долгушевой на три месяца продлена подписка о невыезде.

Ранее МедиаПоток сообщил, что адвокат Леонида Маркелова Игорь Трунов пожаловался на ухудшение состояния здоровья бывшего главы Марий Эл из-за условий содержания в СИЗО.

По версии следствия, Маркелов с декабря 2014 года по 3 октября 2016 года чрез Кожанову получил 235,275 млн рублей в качестве взятки от находящегося в настоящее время в розыске директора ООО «Птицефабрика «Акашевская» Николая Криваша. Последний был заинтересован в общем покровительстве со стороны главы региона и в предоставлении своему предприятию государственной поддержки (возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам).

Взятку Маркелов и Криваш маскировали под приобретение предпринимателем 39,047 тыс. обыкновенных и привилегированных акций ОАО «Тепличное», которые глава Марий Эл оформил на супругу отца Татьяну Маркелову. Передача взятки должна была происходить путем передачи векселей от подконтрольных Кривашу организаций. Деньги после их предъявления к оплате должны были зачисляться на счет ООО «Телекомпания 12 регион». В общей сложности к оплате были приняты векселя на 235,275 млн рублей из оговоренных Маркеловым и Кривашом 250 млн 17,541 тыс. рублей. Полученными деньгами экс-глава Марий Эл распорядился по своему усмотрению, считает обвинение.