Грипп пока обходит республику стороной

Заболеваемость ОРВИ в регионе ниже эпидпорога на 53%, случаев заболевания гриппом за истекшую неделю не зарегистрировано вовсе. Об этом сообщил республиканский Роспотребнадзор.

ОРВИ, грипп, градусник,

Йошкар-Ола, 09 января. Заболеваемость ОРВИ в регионе ниже эпидпорога на 53%, случаев заболевания гриппом за истекшую неделю не зарегистрировано вовсе. Об этом сообщил республиканский Роспотребнадзор.

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл обозначило картину по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. Так, за последнюю неделю в республике зарегистрировано 778 случаев заболевания ОРВИ (в том числе 627 случаев среди детей в возрасте до 14 лет), что ниже эпидемического порога на 53,8%. Случаев заболевания гриппом за истекшую неделю не зарегистрировано.

Однако опасность представляет и ОРВИ – в связи с этим заболеванием уже госпитализировано 85 человек, в том числе 63,5% — дети до 14 лет.

Между тем в Марий Эл продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на вчерашний день, вакциной «Совигрипп» за счет федерального бюджета привито 194 тыс. взрослых и 81,6 тыс. детей, в том числе дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет привиты двукратно. Таким образом, в нашей республике 40,8% жителей прошли процедуру вакцинации.

Врачи напоминают, что наиболее эффективным вариантом профилактики гриппа является вакцинация. А так как устойчивый иммунитет к гриппу в организме человека формируется за две недели, еще вполне можно успеть привиться до начала сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы сделать прививку, нужно обратиться в медицинские учреждения республики.