Онколог: рак – не приговор, болезнь можно и нужно лечить

В настоящее время в Республике Марий Эл увеличилось число пациентов с выявленными злока­чественными новообразованиями. В 2015 году зарегистрировано 2453 новых случаев онкологических заболеваний, из них 1211 — у женщин, и 1242 — у мужчин. При этом 1751 пациент — городские жители. Прирост заболеваемости по сравнению с 2014 годом составил 16 %. В РФ — 5,8%. […]

В настоящее время в Республике Марий Эл увеличилось число пациентов с выявленными злока­чественными новообразованиями. В 2015 году зарегистрировано 2453 новых случаев онкологических заболеваний, из них 1211 — у женщин, и 1242 — у мужчин. При этом 1751 пациент — городские жители. Прирост заболеваемости по сравнению с 2014 годом составил 16 %. В РФ — 5,8%.

В РМЭ заболеваемость увеличилась с 29,9 случая на 10 тыс. населения в 2014 до 35,6 случая на 10 тыс. населения в 2015 году, в РФ — 40,3 случая на 10 тыс. населения. Рост заболеваемости произошел во всех районах РМЭ, кроме Параньгинского и Моркинского, причем наибольший рост отмечен в Звениговском, Килемарском, Оршанском, Юринском районах (в среднем более чем на 30%).

В 2015 году диагностированы следующие виды заболевания: злокачественные опухоли кожи — 317 случаев, колоректальный рак — 308, рак легкого — 292, рак молочной железы — 225 , рак женских половых органов — 189 , рак желудка — 168. У мужчин первое место занимает рак легкого, у женщин рак молочной железы. Доля выявленных заболеваний на I и II стадии увеличилась с 41,6% до 49,5%, количество умерших от рака увеличилось на 68 человек. Больше всего умерло от злокачественных новообразований органов пищеварения, органов дыхания, женских половых органов.

Увы, статистика не столь оптимистичная, как хотелось бы. И все же, по мнению специалистов, рак давно не является той болезнью, от которой человек непременно погибает. Кроме того, увеличение числа заболевших в некоторых случаях связано с возросшей выявляемостью опухолевых заболеваний при медицинских осмотрах и диспансеризациях.

МедиаПоток адресует свои вопросы заместителю главного врача по медицинской части Республиканского онкологического диспансера Игорю Абросимову.

— Игорь Алексеевич, в онкологическом диспансере койко-мест хватает для всех нуждающихся в стационарном лечении пациентов?

— Специализированное лечение в диспансере предполагает плановую госпитализацию пациентов с онкологическими заболеваниями. Сейчас в диспансере 136 стационарных койко-мест и 38 коек дневного стационара. Пока этого достаточно. Ведь пациенты с онкологическими заболеваниями лечатся, кроме онкодиспансера, и в других лечебных учреждениях города. В соответствии с программой государственных гарантий, на специализированную помощь в условиях стационара отводится до 30 дней. Однако для лечения наших пациентов есть свои сроки. Это связано со спецификой проводимых процедур и их цикличностью. Например, при проведении химиотерапии, предусмотрены перерывы в лечении, когда пациент может находиться дома. Кроме того, подобная терапия не во всех случаях предполагает нахождение пациента в круглосуточном стационаре. Некоторые пациенты проходят лечение под наблюдением специалистов в дневном стационаре, а другие лечатся амбулаторно по месту жительства под наблюдением онколога поликлиники. Те пациенты, кому назначена операция, после проведения лучевой терапии также определенное время находятся в домашних условиях, ведь организму перед операцией необходимо восстановиться, в противном случае увеличатся сроки заживления раны.

Даже при плановой госпитализации зачастую приходится перераспределять пациентов. К примеру, при приеме пациента в стационар может обнаружиться, что ему необходимо пройти дополнительные исследования вне стационара. Запланированное ожидание на лечение в онкодиспансере может составлять не более недели.

— Новое радиологическое отделение начало работать в полной мере?

— В настоящее время работают все четыре аппарата, благодаря которым применяются современные режимы лечения.

— А что это значит?

— Это значит, что теперь при трехмерном изображении органов человека, есть возможность рассчитать пути направления воздействия лучей на ткани, их количество. То есть, иными словами лучевое воздействие происходит только на опухоль, а здоровые ткани при этом не затрагиваются. Лечение ведется прицельно. С помощью медицинского линейного ускорителя появилась возможность добраться до любой точки в организме человека. Все это позволило уменьшить количество осложнений и увеличить эффективность данного вида лечения. Кроме того, лучевая терапия используется для уменьшения болевых симптомов у пациентов с поздними стадиями рака, что, способствует улучшению качества их жизни. Стало также возможным избегать оперативного вмешательства, используя определенные режимы лучевого лечения при некоторых видах злокачественных новообразований. Особенно это важно, когда, например, опухоль образуется на лице, ведь после операции неизбежно остаются рубцы. Появилась также возможность вводить радиоактивные препараты непосредственно в опухоль, а применяя комбинированные методы лечения успешно лечить сложные виды заболеваний.

— Игорь Алексеевич, все виды лечения онкологических больных в диспансере бесплатные?

— Все лечение проводится бесплатно.

— Из того, что вы рассказали, понятно, что методы лечения онкологических заболеваний сегодня на порядок отличаются от тех, которые были, скажем, 10 — 15 лет тому назад, это так?

— Да. Сегодня к услугам онкологов современное оборудование, новые эффективные препараты. Например, при химиотерапии больной одновременно получает препараты, которые способны значительно уменьшить побочные эффекты от химиотерапии, такие как тошнота, рвота, ухудшение показателей крови. Еще несколько лет тому назад мы и мечтать не могли о компьютерной томографии. Теперь же с помощью томографии можно исследовать все органы человека. Большинство пациентов, прибывших на консультацию в диспансер, будь то житель Йошкар-Олы или любого района республики в короткие сроки, а зачастую в этот же день проходят обследование на томографе с учетом медицинских показаний. После чего им выдается заключение, и затем многие из них успевают в этот же день еще раз показаться врачу, но уже с результатами обследования КТ. Отмечу, что на такое обследование не нужно никаких квот, только направление специалиста. По результатам подобного обследования при проведении лучевой терапии, аппарат очерчивает опухоль, повторяя ее форму, и облучение в результате не затрагивает близлежащие здоровые ткани и органы.

— Как вы считаете, почему же, несмотря на доступность лечения, и хорошую оснащенность диспансера, некоторые пациенты все же стремятся уехать в Казань или Москву?

— Вероятно, это происходит из-за их низкой осведомленности. А ведь схемы лечения онкологических заболеваний везде одинаковы, они отработаны и общеприняты во всем мире. Я не вижу смысла ехать в другой город, для того, чтобы получить там такое же лечение, как здесь, при этом потеряв драгоценное время. Конечно, если речь не идет о тех случаях, когда пациента в другое лечебное учреждение направляют специалисты. Кстати, до сих их пор в народе бытует мнение, что гистологические исследования выполняются только в Казани, и якобы ткани для исследования направляются именно туда. У нас в городе давно существует единый центр подобных исследований, он создан на базе патологоанатомического отделения Республиканской клинической больницы. Здесь и проводятся все гистологические исследования, включая иммуногистохимию.

— А вообще рак излечим?

— Пациенты, у которых диагностировано онкологическое заболевание 1, 2 стадии, и которые получают адекватное лечение, будь то оперативное лечение, лучевая терапия или химиотерапия, могут излечиться полностью. Более половины наших пациентов живут после проведенного лечения 5 и более лет, многие доживают до старости.

— Наследственность — важный фактор в развитии рака?

— Важный, но не основной. Только у 5 — 7 процентов наших пациентов присутствует наследственный фактор, у остальных диагностированные заболевания можно расценивать как спорадические, то есть приобретенные.

— Как не заболеть? Существуют ли меры профилактики?

— К сожалению, опухолевые заболевания в начале своего развития имеют скрытое течение, и человек не идет врачу до тех пор, пока у него не появится боль, или пока заболевание не проявится визуально, то есть опухоль не станет видимой. Но бывает, увы, и так, что, даже, заподозрив у себя неладное, человек не торопится к врачу, забывая, что успех лечения во многом зависит от того, как рано оно начато. Что касается профилактики: здоровый образ жизни — вот основной вид профилактики, как онкологических заболеваний, так и любых других. А это в первую очередь — отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя) и избавление от лишних килограммов, во-вторых: поддержание себя в хорошей форме с помощью физкультуры. Активный человек, позитивно настроенный, регулярно занимающийся физкультурой, сбалансированно питающийся, всегда более устойчив к различным заболеваниям, в том числе к предраковым и раковым. У него формируется неспецифический иммунитет, позволяющий организму противостоять различным вредным воздействиям и инфекциям. В-третьих, если имеются хронические заболевания, то их непременно надо лечить, следить за своим состоянием и точно выполнять рекомендации лечащего врача.

— Какие-то обследования с целью профилактики нужно проходить?

— Я бы настоятельно рекомендовал не отказываться от проводимых профилактических осмотров и диспансеризаций, порой именно при таких обследованиях у человека выявляется заболевание. Один раз в году мужчинам неплохо проходить исследование на ПСА. Кстати этот анализ позволяет у онкологических больных отслеживать эффективность проводимого лечения. Женщинам нужно хотя бы раз в год посещать гинеколога, и как минимум раз в два года делать маммографию, даже при отсутствии жалоб. Всем рекомендовано не реже одного раза в год, проходить флюорографическое обследование.

— По вашему мнению, почему, казалось бы, при одинаковом заболевании, одни живут долгие годы, другие сгорают буквально за месяцы?

— Даже при заболевании одних и тех же органов эти патологические процессы у разных людей могут протекать по разному, в силу существенных отличий, в том числе по гистологической структуре опухоли, по ее распространению, по наличию или отсутствию метастаз и т. д. Да и пациенты все разные, они отличаются по возрасту, массе тела, наличию сопутствующих заболеваний.

— А позитивный настрой играет тут существенную роль?

— Положительный настрой, конечно, важен. Если пациент становится союзником доктора, строго выполняет его предписания, аккуратно принимает необходимые препараты, верит в выздоровление, то и лечение, как правило, идет более эффективно.

— Игорь Алексеевич, к какому врачу следует обращаться , если человек заподозрил у себя неладное?

— Начинать надо со своего участкового врача, он выдаст направление на необходимые исследования, если будет нужно, направит к онкологу поликлиники или другому узкому специалисту. Если же понадобится стационарное лечение, то пациент с соответствующим направлением поступает к нам в онкологический диспансер.

Рак – не приговор. Болезнь можно и нужно лечить

— У нас в диспансере высокая доступность врачей, и по направлению всегда можно попасть на консультацию.

Беседовала Ольга Кондратьева.

Статистику предоставила пресс-служба Минздрава РМЭ.