На форуме ОНФ предложили установить квоты для продукции фермеров в крупных сетях

Предлагается ввести минимальный обязательный объем продукции мелких сельхозпредприятий на прилавках крупных торговых сетей

Участники одной из площадок «Форума действий. Регионы» предложили ввести минимальный обязательный объем продукции мелких сельхозпредприятий на прилавках крупных торговых сетей.

Напомним, что 24-25 апреля в Йошкар-Оле проходит  Межрегиональный форум. Президент России Владимир Путин выступит на пленарном заседании форума.

Как сообщает пресс-служба ОНФ,  предлагается ввести обязательные квоты на продукцию. Руководитель центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития Анна Заборенко пояснила, что часто сети говорят о том, что фермерская продукция не соответствует требованиям сетей, например, они должна быть вымытой и расфасованной. При этом, не все ритейлеры могут позволить себе оборудование, которое будет приводить продукцию фермеров в товарный вид.

«Закрыть этот вопрос может объединение усилий мелких хозяйств в рамках сельхозкооперации»,  — говорит Заборенко.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Игорь Гордеев считает, что регионы сами должны стимулировать появление перерабатывающих кооперативов, а «власти должны принять решение об обязательной квоте на присутствие местной продукции в торговых сетях».

Кстати, ранее член думской фракции ЛДПР от Марий Эл Кирилл Черкасов выступил на пленарном заседании Госдумы в поддержку законопроекта, направленного на защиту интересов отечественных сельхозпроизводителей. В документе предлагается установить минимальную квоту от общего числа торговых мест на рынках для местных производителей в размере 25%.