Сергей Казанков посетил Мари-Турек и пообщался с местными жителями

По словам Казанкова, люди охотно шли пообщаться о наболевших проблемах, рассказать о том, что их действительно волнует

Утром в пятницу депутат Госсобрания Марий Эл (КПРФ), директор совхоза «Звениговский» Сергей Казанков побывал в Мари-Туреке и пообщался с местными жителями.

По его словам, люди охотно шли пообщаться о наболевших проблемах, рассказать о том, что их действительно волнует. А волнует многое, например, нехватка врачей ключевых специальностей — стоматолога, офтальмолога, дерматолога. Кроме того, лечение в местном стационаре ограничивают десятью днями, а дальше — отправляют на лечение домой. Пенсионеры рассказали об отсутствии ощутимой индексации пенсий и что прожить на 7200 рублей — нереально. Коснулись и транспортной проблемы: маршрутки в поселок отправляются не с автовокзала, а с одной из улиц Йошкар-Олы.

Особенно проблемой Мари-Турека является расположенная неподалеку свалка отходов всем известной в республике птицефабрики в деревне Тат Китня. Жуткий запах от свалки привлекает полчища мух, мешает местным жителям, а избавиться от него практически невозможно.

Днем ранее Казанков посетил Морки и с утра побывал на рынке. Основные жалобы моркинцев касались состояния дорог (особенно в сторону Шиньши, Шоруньжи), хотя пресса исправно рапортует о выделении средств на ремонт местных дорог, а также перенос администрацией рынка и центра поселка на окраину, что создало проблемы как для покупателей, так и для продавцов.