Роспотребнадзор провёл рейды в общественном транспорте Марий Эл

В столице Марий Эл прошли рейды Роспотребнадзора по ношению масок в общественном транспорте. В четверг 6 августа в Йошкар-Оле специалисты Роспотребнадзора во главе с замначальника отдела защиты прав потребителей УРПБ Сафиным Харисом Шарифовичем провели рейды по маршрутным такси и автобусам города, в которых проверили соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических правил. В ходе рейда также проверялось ношение масок […]

В столице Марий Эл прошли рейды Роспотребнадзора по ношению масок в общественном транспорте.

В четверг 6 августа в Йошкар-Оле специалисты Роспотребнадзора во главе с замначальника отдела защиты прав потребителей УРПБ Сафиным Харисом Шарифовичем провели рейды по маршрутным такси и автобусам города, в которых проверили соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических правил.

В ходе рейда также проверялось ношение масок и перчаток сотрудниками транспортных компаний, соблюдение режима дезинфекции и проветривания, социального дистанцирования пассажиров.

Всего по состоянию на 6 августа Роспотребнадзор провёл 15 проверок и выявил нарушения в работе семи предприятий:

  •  в ООО «Волжские пассажирские перевозки» не измерялась температура сотрудников и не соблюдалась социальная дистанция на проходной организации, назначен штраф в размере 25000 рублей;
  • в ООО «Сервис-Профи» водитель работал без перчаток, назначен штраф в размере 7500 рублей;
  • в троллейбусном парке Йошкар-Олы водитель работал без перчаток, назначен штраф в размере 25000 рублей;
  • в ИП Булычева А.В. водитель работал без перчаток;
  • в ИП Поздеева В.С. водители работали без масок,назначен штраф в размере  40000 рублей;
  • в ИП Самигуллина Р.М. и ИП Сафроновой А.Г. водители работали без маски и перчаток, назначены штрафы в размере 25000 рублей и 5000 соответственно. Работники последней организации препятствовали работе Роспотребнадзора.

В отношении транспортных компаний были составлены акты об административных правонарушениях, судами наложены штрафы на общую сумму в 120 тысяч рублей.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о необходимости проводить дезинфекцию поверхностей в общественном транспорте, соблюдении гигиены их работниками и регулярном проветривании салонов.

 

Ранее Медиапоток сообщал, что специалисты управления Роспотребнадзора по Марий Эл обновили карту распространения коронавируса нового типа на территории региона.