Жителей Марий Эл обманывают агенты негосударственных пенсионных фондов

Агенты представляют сотрудниками государственного пенсионного фонда и убеждают людей перевести свои пенсионные накопления в другой фонд

В пенсионный фонд по РМЭ в последнее время стали обращаться местные жители, к которым приходили странные гости. Визитеры представляются сотрудниками ПФР, а потом рассказывают, что у граждан, родившихся после 1967 года, есть большие пенсионные накопления и, если их срочно не перевести в предлагаемый фонд, то деньги сгорят.

Как пояснили МедиаПотоку в пресс-службе ПФР по Марий Эл, ранее у всех работающих граждан, родившихся до 1967 года, формировалось две части пенсии – страховая и накопительная. Взносы работодателей распределялись так: 10 % шли на страховую часть пенсии, а 6 % – на накопительную. Но в  2014-2015 годах правительство наложило мораторий на формирование накопительной пенсии, теперь все взносы идут на формирование только страховой пенсии. Гражданам же нужно до конца года выбрать, как дальше будет накапливаться их пенсия: пойдут ли все взносы на страховую часть, или же часть средств будет направляться на накопительную.

При этом, недобросовестные агенты пользуются тем, что граждане могут не знать всех тонкостей и дезинформируют их, говоря, что все накопления в пользу будущей пенсии сгорят, если не заключить договор и не перевести их в предлагаемый НПФ в ближайшие дни. Это неверно, так как вся пенсия, если гражданин не выбрал негосударственный пенсионный фонд, останется в государственном и будет дальше накапливаться. Накопительная часть пенсии также будет инвестироваться.

Также в пресс-службе отметили, что сотрудники ПФР по домам не ходят, информацию не собирают и никаких договоров на дому не заключают.