Сотрудники ГИБДД научили жителей Марий Эл безопасно возить детей на санках.

В Медведевском, Килемарском и Оршанском районах Марий Эл автоинспекторы провели ежегодную акцию «Санки – не танки!».

 

12.мвд.рф
12.мвд.рф

Марий Эл, 11 января. В Медведевском, Килемарском и Оршанском районах Марий Эл автоинспекторы провели ежегодную акцию «Санки – не танки!».

Повод для проведения акции заключается в том, что многие родители перевозят малышей на санках через пешеходные переходы, подвергая их тем самым серьёзной опасности. Дело в том, что водители ориентируются на пешеходов, и санки с ребенком могут попросту не заметить.

С наступлением зимы сотрудники ГИБДД рассказывали взрослым о том, как сделать перевозку детей на санках максимально безопасной. Ни в коем случае нельзя перевозить ребенка на санках через проезжую часть. Если необходимо перейти дорогу, то малыша нужно взять на руки или попросить пройтись пешком.

Не стоит забывать также и о том, чтобы дети и их родители были заметными на дороге – сделать этом можно с помощью световозвращающих браслетов и наклеек на одежду. Напомним, их наличие обязательно для пешеходов при движении по проезжей части ночью за городской чертой. Впрочем, для горожан такие браслеты также станут дополнительным залогом безопасности.