«Лукоз» станет крупнейшим производителем в Европе в сфере козьего животноводства

Компания «Лукоз» ставит целью вырасти в крупнейшего игрока в Европе на рынке козьего животноводства, и на этом пути сделан очередной шаг — в Марий Эл открылась еще одна козья ферма.

@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 15 января. Компания «Лукоз» ставит целью вырасти в крупнейшего игрока в Европе на рынке козьего животноводства, и на этом пути сделан очередной шаг — в Марий Эл открылась еще одна козья ферма.

13 января в деревне Кочанур Сернурского района прошло открытие новой козьей фермы «Лукоз» на 5 тысяч голов. Яркий образец экономического прорыва в непростых экономических условиях. Причем агрохолдинг показывает пример кластерного развития, замкнув на себе весь производственный цикл: от заготовки кормов и племенной работы до собственной переработки и производства молочной продукции на уровне лучших мировых аналогов.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

— По поручению Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева мы открыли новую ферму на предприятии «Лукоз». Это очень большой шаг в развитии молочного животноводства в республике. Данное предприятие динамично развивается, и мы, в свою очередь, на уровне Минсельхоза оказываем серьезную поддержку этому холдингу. Объем заключенных договоров инвестиционных льготных кредитов уже составил порядка 700 млн рублей, это наибольший объем финансовых средств, которые привлечены в Марий Эл.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

Напомним, подписи под документом о финансировании амбициозных инвестпроектов холдинга поставили руководители «Лукоза» и «Сбербанка», а также Глава республики Александр Евстифеев на прошедшем в июле первом в истории республики экономическом форуме «Время возможностей».
В частности, 60 млн руб. были вложены в открывшуюся козью ферму. Это позволит компании увеличить надои молока, довести их до 2,5 тысяч тонн в год, а также увеличить поголовье коз более чем вдвое и укрепить статус «Лукоза», как самого крупного в стране и одного из крупнейших в Европе производителя козьего молока. При этом предприятие принципиально использует только современные технологии, благодаря чему увеличивается производительность труда, растет заработная плата.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

— Открытие любого предприятия – это праздник: количество рабочих мест увеличивается, поголовье стада растет, — сказал Владимир Кожанов, создатель и движущая сила холдинга «Лукоз». — Сейчас в нашем стаде около 800 овец и 3 тысячи коз. У нас смелые мечты: мы хотим видеть себя 20-тысячником. Надеемся сделать это за 5-7 лет. Наша основная задача – использовать природную экологическую составляющую республики. У нас красивая республика, хорошая экология, натуральное молоко. Мы не применяем минеральных удобрений, пестицидов, это позволяет получить «чистые» корма и в итоге – качественную продукцию. Мы хотим, чтобы люди могли радоваться, покупая продукцию «Лукоз».

© Константин Терехов
© Константин Терехов

«Лукоз» ведет наступление по всем фронтам. Холдинг создает сейчас сеть фирменных магазинов, развивает интернет-торговлю. Продукция с логотипом «Лукоз» реализуется уже по всей стране – от Сочи до Владивостока. Предприятие развивает свою племенную базу, сотрудничая с ведущими научными институтами, перенимая опыт как отечественных, так и зарубежных производителей. Принцип: если быть, то — лучшим.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

Холдинг дает работу людям, возвращает жизнь в деревню. В частности, новая козья ферма открылась на базе фактически брошенного производства. Компания помогает своей республике, наполняя казну: по итогам 2017-го «Лукоз» перечислил во все бюджеты 79 млн рублей. Продукция сырзавода и племенные козы «Лукоза» регулярно получают награды на всероссийских и международных форумах.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

Молочное козоводство – узнаваемый бренд Марий Эл, наша визитная карточка. Более того, как считает директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов, «Лукоз» — это бренд России.